Аутоиммунные Заболевания. Жертва — Любая Система или Орган!

Аутоиммунные заболевания возникают, когда иммунная система организма перестает работать правильно и ополчается против родных и близких. Организм мстит таким образом человеку за то, что он его не бережет и изнашивает. Ревматоидный артрит, витилиго, миокардиты, ревматизм сердца, тиреоидит, псориаз, диабет — все это диагнозы, которые ставят при развитии аутоиммунных заболеваний в организме. Перечислять можно и дальше, болезней таких очень много.

Ревматологи, эндокринологи, неврологи и врачи других специализаций уже больше полувека пытаются найти точные причины аутоиммунных заболеваний. Главная из них — сбой иммунной системы, который происходит после серьезной вирусной, реже бактериальной инфекции организма.

Аутоиммунные заболевания развиваются в таком порядке:

1. Вирус, попадая в клетки, меняет их структуру. Иммунитет активно борется с зараженными клетками. Человек не дает организму в этот момент достаточно времени, чтобы полностью излечиться, болезнь затягивается, иммунитет привыкает уничтожать клетки того или иного органа (сердца, суставов, легких, крови — того органа, который заражен вирусом). В итоге большое количество клеток органа подвергаются разрушению, орган перестает справляться со своими функциями, начинается воспалительный процесс тканей.

2. Ткани разрушаются, их частички попадают в кровь, в которой в большом количестве содержатся антитела, которые вырабатывает иммунитет на эти ткани. Естественно, эти частички вновь воспринимаются организмом как враги и иммунная система еще больше начинает разрушать и без того воспаленный орган. Процесс замыкается. Возникает аутоиммунная реакция.

Кроме халатного отношения к своему здоровью, аутоиммунные заболевания могут возникнуть и по другим причинам. Клетки бактерий, заражающих организм, могут быть изначально похожи на клетки органов человека. В результате иммунитет просто сбивается из-за одинакового строения и продолжает бороться с вредителем, даже когда он уже уничтожен. Бактерий нет, а похожие клетки в организме остались. Именно они становятся жертвами нападения выработанных антител.

Другими внешними причинами заболевания являются радиация, экологическое загрязнение воды и воздуха, что приводит к мутациям в клетках. Иммунная система не терпит в организме таких клеток и начинает с ними борьбу. Дальше все идет по тому же сценарию. Результат — аутоиммунные заболевания, которые передаются по наследству. Пример — диабет, гемофилия, псориаз и другие.

Лечение аутоиммунных заболеваний проходит очень сложно. Фактически эти болезни являются неизлечимыми, возможно лишь замедлить процесс разрушения органа. Для этого периодически необходимо чистить кровь от антител сорбентами. При очень тяжелых случаях прибегают к подавлению иммунитета, чтобы замедлить выработку антител. Однако это ведет к ослаблению всего организма.

Лечение аутоиммунных заболеваний с помощью медикаментов направлено прежде всего на поддержание нарушенных функций подверженных атаке органов. Так, например, при аутоиммунных заболеваниях эндокринной системы (поджелудочной, щитовидной желез, яичников) назначают пожизненный прием синтетических гормонов, которые уже не в состоянии вырабатывать поврежденные железы (эстроген, инсулин, тироксин).

При артритах часто выписывают нестероидные лекарства, которые замедляют воспалительные процессы, уменьшают болевые ощущения в суставах, однако не останавливают, а иногда даже ускоряют процесс разрушения тканей.

Лечить аутоиммунные заболевания должен очень компетентный специалист, так как многие медикаменты вызывают тяжелые побочные эффекты, которые иногда бывают даже опасней, чем само заболевание. Так, например, при неправильном приеме гормонов щитовидной железы может выйти из равновесия вся эндокринная система, что приведет в итоге к сбою всего организма.

Большинство людей, которые страдают аутоиммунными заболеваниями, вынуждены просто смириться с тем, что такое произошло и научиться жить с ними, в меру помогая организму справляться с нарушенными функциями и беречь свое здоровье от новых инфекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.