Бизнес-план автосервиса: важные нюансы

бизнес план автосервиса
Идея открытия автосервиса может прийти в голову человеку, который любит машины, а также имеет достаточное количество средств и свободного времени. Затея эта вполне выгодная. Ведь на улицах становится все больше машин, и рано или поздно их приходится ремонтировать. Вам необходим бизнес-план автосервиса. Составить его можно самостоятельно, но если определенных знаний в этой области у вас нет, лучше обратиться к профессионалам. А кто-то просто переделывает чужой бизнес-план автосервиса. Пример можно найти и среди знакомых.

В идеале вы должны и сами разбираться во всех нюансах и тонкостях процесса ремонта автомобилей. Но дело это выгодное: при стартовом капитале примерно в 50-60 тысяч долларов ваше предприятие будет впоследствии стабильно приносить в месяц до 6 тысяч долларов.

Вам точно нужно будет регистрировать ИП. Это несложно, достаточно обратиться в налоговую и узнать там список необходимых документов. Учтите, что если вы захотите расширить ассортимент услуг и не только ремонтировать машины, а еще и, например, продавать продукты питания и напитки, то понадобится получать разрешения. Не обойтись и без визитов представителей пожарной службы, СЭС и прочих инстанций.

Бизнес-план автосервиса всегда содержит информацию об ассортименте услуг, причем чем их больше, тем лучше. Это могут быть агрегатные работы, то есть капитальный ремонт коробки передач, двигателя; слесарные работы (ремонт подвески, ходовой части, трансмиссии и так далее); ремонт кузова, диагностика автоэлектроники и прочее. Важно решить, многопрофильным будет ваш сервис или узкой специализации.

бизнес план автосервиса пример
Бизнес-план автосервиса содержит информацию о поисках места под его размещение. Мастерскую должно быть видно с дороги. Важно найти такое место, где без проблем можно было бы разместить наружную рекламу. Требований к помещению предъявляется предостаточно. Так, нельзя открывать автосервис рядом с жилыми домами, водоемами. Что касается площади, то ее должно хватить на одновременный ремонт хотя бы двух машин. Если вы не собираетесь покупать подъемное оборудование, нужно предусмотреть место для ямы. Кроме того, в автосервисе должен быть склад и комната отдыха для персонала.

Оборудование можно приобретать только после того, как вы составите список предполагаемых услуг, которые будет предлагать ваша мастерская. И лучше покупать его у зарубежных производителей. Цены на такое оборудование высокие, зато и качество соответствующее. Важно также тщательно подбирать персонал. Ведь от профессионализма сотрудников во многом зависит успех всего дела. Но будьте готовы к тому, что профессионалы и хорошие специалисты и зарплату захотят соответствующую. Можно обратиться в кадровое агентство или поискать будущих сотрудников в числе выпускников автомобильных ВУЗов.

открытие автосервиса бизнес план
Бизнес-план автосервиса учитывает, что спрос на подобные услуги сезонный. И востребованы они, конечно, больше летом. Вам предстоит открытие автосервиса? Бизнес-план – это то, без чего точно не обойтись. Особенно если вы хотите привлекать инвесторов. А судя по размеру необходимых инвестиций, велика вероятность того, что так и случится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.