Трогательная история с мотивами «The Beatles» – какое отношение имеют к ней норвежские леса?

Книга «Норвежский лес» принадлежит перу легендарного японского писателя Харуки Мураками. Сюжет книги плотно переплетается с мелодией и словами одноименной песни, но норвежские леса не имеют к нему никакого отношения.

норвежские леса
Этот сингл был популярен в 60-е. Он помогает читателю мысленно перенестись в прошлое и прожить некоторое время рядом с героями. Данное произведение Мураками отличается гиперреализмом, жизнь молодых героев описана натуралистично и подробно, без прикрас. История пронизана духом 60-х, особенностями того времени. Музыка "Биттлз" сыграла немаловажную роль в формировании культуры молодых людей того поколения, поэтому она "звучит" в романе. Действие книги происходит в Японии, поэтому в поведении героев можно увидеть отголоски японских традиций и веяние новой европейской культуры, а вот настоящие норвежские леса в ней вы не найдете. В этом  произведении затронуты извечные вопросы бытия. Темы любви, дружбы и смерти, витающей над ними, поднимаются в книге «Норвежский лес». Цитаты романа о смерти очень глубоки, поэтому они так полюбились публике. Мураками пишет удивительным, только ему присущим слогом, благодаря чему его произведения читаются на одном дыхании. Норвежские леса, как можно понять, имеют к сюжету весьма отдаленное отношение.

Норвежский лес – краткое описание сюжета

норвежский лес краткое содержание

Молодой парень Тору Ватанабэ, студент, в недавнем прошлом пережил большое потрясение – смерть лучше друга Кидзуки. Дабы забыть обо всем и начать жизнь заново, Тору уезжает учиться в Токио, где надеется найти цель своему существованию. Он чувствует себя потерянным, ищет удовольствие в жизни, но не находит его. Парень толком не знает, как ему жить и что делать. Вскоре молодой человек встречает девушку своего умершего друга - Наоко. Тору быстро сближается с Наоко, им кажется, что они полюбили друг друга, но жестокая реальность такова, что Наоко никак не может смириться со смертью Кидзуки, что сильно влияет на ее отношения с Тору. Они не расстаются, но между влюбленными постепенно пропадает притяжение. Девушка отправляется лечить расшатанные нервы в санаторий. А жизнь Тору тем временем идет своим чередом, он встречает другую прекрасную девушку - Мидори. Всю эту историю Тору вспоминает много лет спустя, стоя в аэропорту, случайно услышав песню «Норвежский лес».

Фильм «Норвежский лес», краткое содержание

В 2010 году на экраны вышел одноименный фильм, снятый по мотивам книги под руководством французского режиссера Чан Ань Хунга.

норвежский лес цитаты
Фильм вызвал неоднозначную реакцию. Он так же крайне реалистичен, так же пропитан духом 60-х, темой любви и потери любимых. Картина полна эротических сцен, кадров японской природы (снова не норвежские леса) и хорошей музыки 60-х годов. Несмотря на разногласия критиков по поводу сюжета или близости к содержанию книги, зрители единогласны в признании игры актеров великолепной. Молодые люди мастерски передают чувства, эмоции и переживания главных героев. Фильм очень необычен, отличается от всего, что было ранее снято французским кинематографом. В экранизации "Норвежского леса" допущены некоторые отступления от сюжетной линии книги, но атмосфера, созданная Харуки Мураками, полностью сохранена. Фильм будет интересен как молодежи, так и более старшему поколению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.