Банковские ячейки в Сбербанке: заключение договора аренды, преимущества и недостатки, отзывы пользователей

Большинство людей, проживающих в России, мучают два вопроса: "как заработать много денег" и "где их впоследствии хранить". Некоторые до сих пор на свой страх и риск продолжают держать сбережения дома. Но в современном мире существует большое количество вариантов хранения средств, и один из них – использование банковской ячейки. Эта услуга уже давно используется в процессе процедуры купли-продажи недвижимости и на время продолжительного отъезда. Далее вы узнаете все о банковских ячейках от Сбербанка.

Все о банковских ячейках

Банковские сейфы представляют собой стандартные металлические ящики, хранящиеся в финансовых учреждениях. Габариты предоставляемой ячейки бывают разные, в зависимости от нужд клиента. Располагаются они в специально оборудованных помещениях, чаще всего подвальных. Сейфовые комнаты надежно охраняются при помощи нескольких бронированных дверей и сигнализации.

Служба безопасности финансового учреждения предъявляет очень строгие требования к гражданам, желающим очутиться в хранилище. Эти условия распространяются не только на клиентов, арендовавших ячейку, но и на работников банка. Последние должны получить для этого особенное разрешение и предъявить его по первому требованию. Посетителям разрешается наведываться в сейфохранилище неограниченное число раз, но при любом визите клиент должен предъявлять личный паспорт и ставить отметку в журнале посещений.

Сейфы бывают двух видов: с двумя комплектами ключей (один хранится у клиента, второй – в отделении банка) или с кодовым замком (набор символов известен только арендатору). При выборе второго придется заплатить гораздо больше, но и уровень защиты у него намного выше.

аренда банковской ячейки

Условия предоставления ячейки

Банковской ячейкой Сбербанка имеет право воспользоваться любой человек, единственное требование – наличие документа, удостоверяющего личность. Арендовать и использовать сейф можно только после подписания соглашения с банком. Этот документ может быть двух видов:

  1. Арендный договор. В тексте контракта указывается, что финансовое учреждение не обладает информацией о содержимом ящика, а только предоставляет услугу по аренде.
  2. Соглашение о хранении. Согласно этому документу, Сбербанк возлагает на себя обязательство по сохранению ценностей, находящихся в сейфе. Для этого работник организации оформляет опись.

Банковские ячейки от Сбербанка для хранения ценностей выдаются на условиях, прописанных в соглашении. Арендатору доступны следующие возможности:

  1. Выбор подразделения, где предоставляются подобные услуги. Узнать месторасположение представительств можно на официальном портале или по телефону горячей линии.
  2. Использование ячейки в любое удобное время, но только в часы работы отделения по будням дням.
  3. Возможность прохода к сейфохранилищу третьих лиц вместе с самим клиентом.
  4. Открытие ячейки доверенным лицом. При себе он обязан иметь разрешение, заверенное нотариусом.
  5. В случае необходимости банковское учреждение может выделить оборудование для контроля подлинности содержимого ячейки и пересчета купюр.
  6. Самостоятельный выбор продолжительности аренды банковской ячейки.
  7. Возможность выбора габаритов ящика.
  8. Конфиденциальность.
  9. Передовое охранное и противопожарное оборудование.
  10. Современное банковское оснащение.
  11. Вскрытие ячейки осуществляется в присутствии банковского работника. Он для этого использует два вида ключей: электронный и механический. Один из этих экземпляров находится на руках у клиента.
  12. Возможность уменьшения арендной стоимости при условии заключения соглашения на продолжительное время.
  13. Выгодные предложения для постоянных клиентов.
банковские ячейки сбербанка в москве

Аренда сейфа в отделении Сбербанка

Для того чтобы заключить соглашение, потенциальный клиент должен предоставить в банковское подразделение паспорт. Аренда банковской ячейки в финансовой организации осуществляется клиентом на основании пользовательского соглашения, в котором фиксируются все основные моменты сделки, такие как номер ящика, срок действия и оплата.

После соблюдения всех формальностей арендатору выдают:

  1. Соглашение.
  2. Ключ, который будет храниться у него.
  3. Карточку, подтверждающую право пользования ячейкой.

Как попасть в хранилище

Чтобы пройти к банковской ячейке в Сбербанке, посетителю необходимо:

  1. Показать сотруднику учреждения ключ, карту и паспорт.
  2. Дождаться отключения блокировки системы.
  3. Отомкнуть ключом сейф.
банковская ячейка сбербанк цена

Услуга автоматического хранилища

Воспользоваться новейшими системами банковского оборудования можно почти в любом офисе Сбербанка, за исключением Байкальского и Северного подразделений.

Такие отделения Сбербанка с банковскими ячейками представляют собой множество бронированных ящичков и приспособление автоматизированной подачи, доставляющей ящик прямиком в окошко абонентного терминала. Размещается устройство в отдельном помещении, куда разрешен вход, только если есть специальная магнитная карточка. Запрос на доставку сейфа выполняется путем ввода PIN-кода.

Арендное соглашение

Между арендатором и финансовым учреждением заключается два соглашения: на аренду сейфа и на хранение, чтобы в полной мере регламентировать все стороны договора. Основными пунктами документа являются:

  1. Срок действия.
  2. Цена банковской ячейки в Сбербанке (арендная плата).
  3. Тариф оплаты услуг.

Кроме того, в тексте соглашения прописываются все права и обязанности сторон. Основные из них – абсолютная материальная ответственность банковского учреждения и необходимость для арендатора следовать всем условиям по внесению оплаты и доступу к содержимому.

Договор гарантирует соблюдение конфиденциальности содержимого для остальных работников учреждения, не являющихся уполномоченными на участие в сделке.

А также сотрудники банка не располагают данными о содержимом сейфов, хранящихся в депозитарии Сбербанка, за исключением ряда форс-мажорных обстоятельств (арест имущества арендатора, окончание срока аренды без последующих действий со стороны пользователя в течение прописанного в договоре количества дней).

Банковский работник, сопровождающий клиента при открытии ячейки, имеет право попросить о визуальном осмотре предмета, вызывающего подозрение, чтобы убедиться в соответствии перечню допустимых к хранению ценностей.

депозитарий сбербанка

Что учитывается при подсчете стоимости

Цена банковской ячейки в Сбербанке (аренда) зависит от нескольких важных моментов:

  1. Срок соглашения (чем он больше, тем ниже будет стоимость).
  2. Габариты сейфа (на официальном портале есть специальная табличка с указанием размеров и прочими данными).
  3. Количество и вид ключа.
  4. Количество лиц, владеющих правом доступа к ячейке.

Перед заключением арендного договора следует уточнить все подробности и соблюдать впоследствии условия, прописанные в документе. В этом случае не возникнет вопросов к клиенту и всевозможных непредвиденных ситуаций.

Стоимость обслуживания

Как уже было отмечено ранее, цена зависит от габаритов сейфа и продолжительности аренды. Например, сумма за аренду ящика размером 55*50 на срок от 1 до 30 дней составит 166 рублей в сутки. Использование сейфа такого же размера, но сроком от 361 до 1096 дней обойдется клиенту в 82 рубля в день.

Размер комиссии увеличивается на 2 тысячи рублей за использование банковской ячейки Сбербанка при расчетах с недвижимостью и проведении других аналогичных операций.

Перечень бесплатных услуг:

  1. Операции с ячейкой доверенных лиц.
  2. Предоставление банком специальных устройств (счетная машинка, оборудование для проверки подлинности банкнот).
  3. Поиск сейфа по запросу клиента.

Плата за услугу списывается с клиентского счета после подписания документов одним платежом за весь срок аренды. В случае продления договора арендатор обязан внести на счет установленную сумму.

отделения сбербанка с банковскими ячейками

Для кого актуальна эта услуга

Услуга по аренде депозитарной ячейки очень популярна среди физических лиц, прежде всего для тех, кто собирается обзавестись недвижимостью либо довести до конца какую-то другую сделку.

Аренда банковского сейфа позволяет покупателю снизить риски, сопряженные с оформлением собственности. Продавец может быть уверен в получении всей суммы, прописанной в контракте.

Кроме того, услугой аренды банковской ячейки Сбербанка в Москве активно пользуются граждане, которые хотят быть уверены в сохранности своих ценностей и иметь возможность забрать их в любое удобное время. При этом им гарантируется полная секретность, поскольку даже сами работники отделения банка не располагают информацией о содержимом сейфа.

Как арендовать ячейку для имущественной сделки

Сбербанк предоставляет гражданам услугу по аренде ячейки для завершения сделки с недвижимостью или купли-продажи квартиры. Стоимость в этом случае составит от 23 до 145 рублей. Размер суммы зависит от нескольких факторов, от того, на какой срок оформляет соглашение, и от габаритов ящика. Все они определяются арендатором.

депозитарная ячейка

Сделка по продаже недвижимости

Аренда банковской ячейки Сбербанка при продаже квартиры – это рациональное решение, которое поможет не стать жертвой мошенников. Сейф может быть вскрыт только в присутствии работника банка. Чтобы сэкономить средства, рекомендуется выбирать более продолжительный срок аренды, но стоит учитывать, что минимальная сумма, которую потребуется внести, составляет 700 рублей за весь срок.

В Сбербанке доступны сейфовые ящики следующих габаритов:

  1. Ширина – от 30 до 65 см.
  2. Длина – от 4 до 60 см.

Оплатить аренду можно несколькими способами:

  1. В банковской кассе.
  2. Переводом с депозитарного счета или банковской карточки.
  3. Безналичным платежом.

После подписания договора у каждой стороны остается пакет документов:

  1. Соглашение.
  2. Опись и Акт передачи в пользование.
  3. Ключ.

Особенности и преимущества

При совершении сделок любого типа, сопровождаемых обменом наличными купюрами и документами, аренда сейфа в депозитарии Сбербанка будет разумным шагом. Объясняется это наличием следующих положительных моментов:

  1. Информация о содержимом ячейки не разглашается третьим лицам.
  2. Открывать ящик с ценностями имеет право исключительно арендатор или его доверенное лицо.
  3. Хранилище круглосуточно оснащено видеонаблюдением и защитной системой, что гарантирует высокий уровень безопасности.
  4. Ценности надежно защищены от техногенных катастроф.
  5. Содержимое сейфа можно получить в любое время, в рамках работы банковского учреждения.
  6. Сбербанк предоставляет специальное оборудование для проверки подлинности купюр.
  7. Нет залоговых платежей.
  8. Список банковских подразделений, где предоставляют услугу сейфового хранения, в Москве и Санкт-Петербурге довольно широк.
  9. Выбор условий (срок действия договора и габариты ящика) остается за клиентом.

Из всего вышесказанного можно заключить, что аренда банковского сейфа помогает людям обеспечивать надежность, сохранять ценности и при этом быть уверенными в конфиденциальности. Оформляют договор аренды банковской ячейки в Сбербанке, как правило, сразу же после подписания предварительного соглашения купли-продажи имущества.

банковская ячейка при расчетах с недвижимостью сбербанк

Недостатки

Есть у такого хранения ценностей небольшие недостатки:

  1. Средства, содержащиеся в ящике, не копятся.
  2. Банковское учреждение, по условиям соглашения, не несет ответственности за содержимое ячейки, то есть оно отвечает только за, то, что она не будет вскрыта. Чтобы изменить это условие, необходимо заключить специальный договор, который включает в себя приложение-опись и оценочное заключение. Если в сейфе хранятся деньги, то их можно просто сосчитать, а вот для оценки ценностей потребуется приглашать эксперта. При каждом вскрытии делается заново и подтверждается.

Почему именно Сбербанк

Эта финансовая организация является самым популярным и надежным учреждением всей банковской системы. Она занимает основные позиции практически по всем показателям: величина активов, капитал, чистая прибыль и прочее. Кроме того, изучение отзывов о банковской ячейке в Сбербанке свидетельствует о том, что клиентов привлекают следующие моменты:

  1. Большой список банковских подразделений, предоставляющих эту услугу. На данный момент только в одном городе Москве функционирует более 190 офисов, оборудованных сейфовым хранилищем.
  2. Обеспечение высокого уровня безопасности содержимого ящика. Это достигается путем применения передового оборудования и охранных систем.
  3. Сохранность данных.
  4. Наличие программы лояльности для пользователей премиальных пакетов – «Сбербанк Премьер» (скидка 20%) и «Сбербанк Первый» (скидка 30%).
  5. Возможность совместного владения ячейкой (до четырех человек).

Отзывы пользователей

В целом клиенты, попробовавшие данную услугу, довольны. Их привлекает надежность и доступность процесса, но чаще всего арендуют ячейки для имущественных сделок. Хранить ценности в банковском сейфе на постоянной основе рискуют немногие, поскольку в интернете есть много информации о пропаже части изделий или денег. Каждый самостоятельно решает, рисковать или нет, но если вы все-таки приняли решение о банковском хранении, то выбирайте надежные и проверенные банки, такие как, например, Сбербанк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а если я владчик сбербанка ? Тоже надо платить ? знакомая говорила , что хранить документы бесплатно ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.