Что делать, если во время полового акта презерватив порвался?

Презерватив считается наиболее эффективным контрацептивным средством. С ним защита достигает 99%, и он препятствует не только нежелательной беременности, но и заражению всевозможными заболеваниями, передающимися половым путем. Но даже такое надежное средство порой может давать сбой. Изготавливают такие вещи из тонкого латекса. Поэтому становится понятно, что ответ на вопрос о том, может ли презерватив порваться, положительный. Что делать в таком случае и почему так происходит? Причины, по которым нарушается целостность оболочки кондома, следующие:

- некачественное или просроченное изделие;

- неподходящий размер – слишком маленький, к примеру;

- использование жирных смазок, нарушающих структуру латекса;

- механические повреждения при открытии упаковки.

презерватив порвался
В любом случае событие это не очень-то приятное. Особенно для девушек, которые не планировали незащищенный половой акт. Сейчас обсудим интересующий вопрос: в таком случае можно ли забеременеть?

Презерватив порвался: как быть и что делать дальше?

С точки зрения гинекологии зачатие не исключено, ведь через трещины мужская сперма попадает во влагалище, а затем может добраться до яйцеклетки. Но чтобы ответить на этот вопрос наверняка, девушка должна знать особенности своего менструального цикла. Дело в том, что вероятность забеременеть велика всего несколько дней в месяц – после овуляции, а потому если незащищенный половой акт выпал на дни менструации, а также период между ними и овуляцией, то риск не слишком велик. Но в любом случае следует предпринять некоторые действия.

можно ли забеременеть презерватив порвался
Первое, что следует сделать девушке, если презерватив порвался – принять вертикальное положение. В таком положении тела риск того, что сперматозоиды все-таки доберутся до яйцеклетки, снижается, то есть происходит отток семенной жидкости. Конечно же, абсолютной гарантии такой способ не даст, но если сделать это в первые пять минут после полового акта, он может помочь.

Также если презерватив порвался, следует вымыться с мылом – таким образом концентрация спермы во влагалище снизится, а значит, снизится также шанс забеременеть. Затем следует либо обработать половые органы антисептиком типа препаратов «Мирамистин» или «Хлоргексидин», чтобы избежать попадания инфекции.

может ли презерватив порваться
Следующее действие, которое следует предпринять, если презерватив порвался, это – поход в аптеку. В фармакологии существуют такая группа средств предохранения, как посткоитальные контрацептивы. Чаще всего они выпускаются в форме таблеток, которые следует принять как можно скорее после незащищенного полового акта. Их действие основано на большой дозе гормона прогестерона, которую получает организм, в результате чего он считает, что уже оплодотворен. Такие препараты нельзя применять регулярно, но в экстренных случаях они спасают. А самое главное, если презерватив порвался, не стоит впадать в панику. Зато стоит помнить, что ответственность за подобные чрезвычайные происшествия поровну лежит на обоих партнерах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.