Выкройка юбки с запахом. Особенности фасона

Одной из самых удобных является юбка с запахом, особенно подходит она тем, кто склонен быстро набирать или терять вес. Сшить такой предмет гардероба несложно, достаточно следовать технологии и быть предельно аккуратной. Выкройка юбки с запахом, а точнее ее конструирование, также не составит труда даже для начинающей швеи.

выкройка юбки с запахом
Выбор фасона

Поскольку такая нехитрая юбка выглядит крайне просто, важно подобрать фасон в зависимости от того, куда собираетесь ее носить - на работу или на прогулку. Будет ли она на пуговицах или на завязках, будет ли иметь дополнительный декор или фурнитуру в виде бантиков, замочков, карманов и прочего. Стандартная выкройка юбки с запахом позволяет дать волю вашей фантазии и не ограничиваться классическим вариантом. Можно сделать ассиметричную вещь, а вышивка, сделанная собственными руками, будет смотреться особенно эффектно.

Существует множество вариантов расклешенности - от солнца до четвертьсолнца. Кроме того, юбки могут быть разными еще и по длине, лучше всего смотрится юбка до колена (плюс-минус 5 см), но имейте в виду, что будет большой расход ткани, если вам по душе длинная юбка с запахом. Выкройка составляется в зависимости от фасона, поэтому сядьте и все хорошенько обдумайте, нарисуйте или найдите похожую фотографию в журнале. Это основа всего.

длинная юбка с запахом выкройка
Выкройка юбки с запахом

Построить подобную выкройку несложно, необходимо только иметь две мерки - ОТ и ДИ. Обхват талии измеряем с помощью сантиметровой ленты по талии или ниже, если предпочитаете носить юбку именно так. Длина изделия зависит от выбранной вами модели, измерьте сантиметром длину от талии до того уровня, где будет заканчиваться юбка, измерение нужно проводить по боку. В дальнейших построениях и расчетах нам понадобится только половина ОТ, то есть полуобхват (СТ) талии. Первое, что необходимо сделать, это подсчитать радиус для построения линии талии (R). Для этого умножьте СТ на 0,9. Последнее число - это постоянный коэффициент клешения, используют его для построения выкроек на любую фигуру. Следующий параметр - радиус низа юбки (R1), рассчитывается он путем прибавления к R длины изделия. Как видите, выкройка юбки с запахом строится быстро и без особых сложностей. 

выкройка летней юбки с запахом
Если ваша модель предполагает дополнительные построения различных деталей, например, карманов, лент и прочего, то относитесь к этому не менее серьезно, ведь это тоже части изделия, и они не терпят пренебрежения.

Если вы новичок, то не стоит сильно усложнять фасон, возможно, вы не справитесь, тогда работа пойдет прахом. Выкройка летней юбки с запахом может отличаться только радиусом линии талии, он будет чуть больше, ведь летом хочется носить более свободную одежду.

Ткань

Для юбки с запахом подойдет абсолютно любая ткань, все зависит от того, куда вы собираетесь ее носить. Более плотная ткань подойдет для деловой классической юбки, а вот легкий шифон - это материал исключительно для летнего изделия. Если вы шьете в первый раз, то не выбирайте дорогую ткань, лучше потренируйтесь на дешевых, а когда приобретете необходимый опыт, можно и раскошелиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.