У ребенка кровь из носа: причина

Само по себе кровотечение из носа, как правило, не вызывает никаких опасений. Особенно если речь идет о ребенке, ведь очень часто кровь начинает идти в результате того, что малыш ковыряет в носу. Если это произошло один раз, ничего страшного нет. Но вот регулярно повторяющееся кровотечение может быть симптомом различных заболеваний, в том числе и достаточно серьезных.

у ребенка кровь из носа причина
Итак, у ребенка кровь из носа. Причина, которую можно назвать наиболее распространенной, - это повышенное артериальное давление. Кроме того, это могут быть разнообразные болезни сосудов и сердца. Среди них – аномалии сосудов, атеросклероз, пороки сердца.

Нередко носовые кровотечения появляются в результате коагулопатии. Данный термин в медицине может обозначать целый ряд заболеваний, связанных с нарушением нормальной свертываемости крови. К этой же категории можно отнести гипо- и авитаминозы, болезни кровеносной системы. Если у ребенка кровь из носа, причина же заключается именно в коагулопатиях, кровотечение, вероятнее всего, будет достаточно обильным, а остановить его за короткий срок будет сложно.

Иногда данное явление наблюдается при повышении общей температуры тела. Часто это случается в период острых инфекционных заболеваний. Тем не менее даже если причина перегрева является внешней (например, если речь идет о солнечном или тепловом ударе), носовое кровотечение также может иметь место. Но в таких ситуациях оно не является единственным симптомом, а потому определить, что случилось с ребенком, намного проще.

у ребенка идет кровь из носа
У ребенка кровь из носа? Причина этого также может крыться в различных гормональных нарушениях. В основном это применимо к подросткам, вступившим в период полового созревания. Намного реже, но все-таки происходит подобное и с детьми младшего возраста.

Некоторые люди (в том числе и дети) тяжело переносят резкие перепады барометрического давления. Поэтому во время семейного похода в горы или погружения с аквалангом на дно моря нужно быть готовым к подобной ситуации.

Если у ребенка кровь из носа, причина может заключаться в частом использовании различных назальных препаратов, которые сужают сосуды. Это могут быть такие средства, как "Нафтизин", "Назол", "Галазолин", "Називин" и т.д. Как правило, данные препараты назначаются педиатрами во время насморка, однако многим людям в конце курса лечения трудно отказаться от их использования, ведь в первое время они значительно облегчают дыхание.

кровь из носа у ребенка причины
Помимо всего прочего, если у ребенка идет кровь из носа, это может быть симптомом возникновения различных опухолей (как доброкачественных, так и злокачественных) в носовой полости. Ежегодно тысячи детей сталкиваются с образованиями - полипами. В раннем детском возрасте часто возникают ангиомы – доброкачественные сосудистые опухоли.

Иногда случается и так, что носовые кровотечения являются выходом крови из иного органа, например, из пищеварительного тракта или ЖКТ. Разумеется, есть целый перечень наследственных болезней, в списке симптомов которых – кровь из носа.

Как видите, если идет кровь из носа у ребенка, причины могут быть самыми разными, и некоторые из них весьма серьезны. Поэтому регулярно возникающие носовые кровотечения – явный признак того, что нужно посетить врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.