Увеличена печень. Причины гепатомегалии.

Правая верхняя часть брюшной полости (правый бок) – это место расположения печени. Она является самой крупной, весом не менее полутора килограмм, пищеварительной железой нашего организма. Именно с состоянием этого органа практически всегда связано состояние всего человеческого организма.  Необходимо сказать, что многие, но все же не все заболевания, связанные с печенью, способствуют ее увеличению. Бывает, что размер у печени нормальный, или, напротив, меньше обычного, а она больна. Но если увеличена печень, это в абсолютно любой ситуации признак явного заболевания.

 

Иногда человек не подозревает о том, что у него увеличена печень. Причины могут быть в некоторых скоплениях крови, остром гепатите или жировой инфильтрации.  Если гепатомегалия становится более серьезной, возможны острые боли при пальпации и постоянный дискомфорт в правом боку. При данных заболеваниях печень мягкая. Если ощущается  затвердение в боку и увеличена печень, причины следует искать в таком заболевании, как цирроз печени. Если нащупываются явные неровности в виде узлов, возможно, это опухоль. Есть и другие симптомы, часто проявляющиеся, если увеличена печень. Это боль под правым ребром, быстрая утомляемость и слабость, во рту присутствует неприятный горький вкус, возможна изжога, желтуха и тошнота.

 

Если увеличена печень, причины можно искать  в одном, а иногда сразу нескольких заболеваниях.  Возможно, это действие отдельных лекарств, токсинов, также это могут быть некоторые проблемы с кровообращением и работой сердца. Основной  причиной во все времена по-прежнему остается злоупотребление спиртными напитками, неправильная, вредная еда, малоподвижная жизнь и вирусные инфекции. Список довольно обширный. Поэтому, если увеличена печень, причины всегда должен выяснять врач путем проведения ряда необходимых анализов.

 

Нередко по вине такого серьезного заболевания, как гепатит бывает увеличена печень. Что делать в этом случае? Следует запастись терпением и приступить к соответствующему лечению. Оно довольно длительное и необходимые препараты назначает только лечащий врач. Народная медицина – это, безусловно, лишь вспомогательное средство, но с ее помощью можно значительно сократить сроки лечения. Вам понадобятся пустырник, бессмертник, зверобой и мята. Возьмите  данные травы в равных пропорциях, залейте  горячей водой и дайте постоять час. Берем из расчета на один литр две столовые ложки. Настой обладает сильным очищающим и успокаивающим действием, поэтому не рекомендуется  пить более ста граммов в день. Разделите эту дозу на несколько приемов пищи и пейте перед едой.

 

Если вследствие обезвоживания или интоксикации увеличена печень, что делать? Опять же, сначала устраняем причину. Если причина в алкоголе, сначала  придется бросить эту пагубную привычку, а потом начать проводить очистку печени. Печень устроена так, что она сама очищается. Но в этих случаях ей необходима наша помощь. Нам понадобится овес, именно овес, а не хлопья. Хорошо его промойте и положите в чистую пятилитровую кастрюлю. Туда же добавьте  листья брусники и березовые почки. Залейте чистой водой (четыре литра) и настаивайте сутки. В другой емкости, не более литра, сделайте отвар из шиповника (стакан) и спорыша (две ложки). Кипятить его необходимо на небольшом огне пятнадцать минут, настаивать не менее двух часов. Процедите и смешайте вместе оба настоя.  Применение начинайте с пятидесяти грамм и постепенно, за десять дней, дойдите до ста пятидесяти грамм. Через десять дней вы не узнаете свою печень. Она станет чистой и здоровой. И не забудьте на время лечения убрать из своего рациона все трудноусваиваемые углеводы и жиры. Лучшим решением будет отварная или приготовленная в пароварке еда. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.