Патологический гемолиз крови: причины, симптомы и методы лечения

Гемолиз крови — процесс, сопровождающийся разрушением эритроцитов (красных кровяных телец) и высвобождением гемоглобина. Безусловно, подобное явление совершенно естественно, так как в среднем красные клетки крови живут около 110-130 дней. Тем не менее, в некоторых случаях преждевременное разрушение эритроцитов может привести к различным осложнениям, а иногда и к летальному исходу.

Гемолиз крови и его разновидности

гемолиз крови

На сегодняшний день принято выделять две основные формы патологического гемолиза:

  • Внутрисосудистый распад эритроцитов происходит непосредственно в полости сосуда и сопровождается выделением в кровь свободного гемоглобина. Подобное нарушение может быть результатом некоторых аутоиммунных заболеваний, проникновения в кровь ядов и ряда токсинов.
  • Внутриклеточный гемолиз крови сопровождается разрушением эритроцитов в тканях тех или иных органов, в частности, печени, селезенке и костном мозге. В большинстве случаев это естественный механизм утилизации старых клеток. Повышенный уровень распада может свидетельствовать о наличии некоторых тяжелых болезней.

Гемолиз крови: причины

гемолиз крови причины

На самом деле, распад красных клеток может быть результатом воздействия совершенно разных факторов, причем как внутренней, так и внешней среды.

  • Довольно часто причиной являются некоторые токсины, а также лекарственные препараты.
  • Существует и биологический гемолиз, который вызван ядом насекомых и некоторых других животных.
  • Как уже упоминалось, патология может возникать на фоне некоторых тяжелых заболеваний организма, включая аутоиммунные болезни, при которых иммунная система атакует собственные клетки крови.
  • Переливание неподходящей крови также может вызвать разрушение эритроцитов.
  • К факторам риска можно отнести температурные колебания, воздействие ультразвука.

В любом случае, причина крайне важна, так как именно от нее зависит выбор метода лечения.

Гемолиз крови и его симптомы

На самом деле, патологический гемолиз — крайне опасное состояние. Его симптомы напрямую зависят от скорости и степени разрушения эритроцитов. И не стоит забывать, что именно красные клетки крови отвечают за газообмен между тканями — при снижении их количества возникает кислородное голодание.

Нередко на фоне гемолиза развивается особая, быстро прогрессирующая форма анемии. При подобном заболевании пациенты жалуются на снижение работоспособности, постоянную слабость, головокружения, сонливость, снижение аппетита. Если разрушение эритроцитов происходит внутри органов, то заболевание сопровождается увеличением печени и селезенки, периодическими болями в правом подреберье. В более тяжелых случаях можно наблюдать развитие желтухи — кожа и склеры глаз приобретают характерный желтоватый оттенок.

Гемолиз крови: лечение

гемолиз крови лечение

Как уже упоминалось, терапия напрямую зависит от формы и причин возникновения гемолиза. Например, при отравлении необходимо вывести из организма токсин. Поражение ядом животного требует введения противоядия. В некоторых случаях проводят переливание крови, но только от максимально подходящего донора. Конечно же, пациенту назначают постельный режим и щадящую диету. Иногда проводится операция по удалению селезенки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.