Как празднуют день рождения Цоя в России

Как известно, Виктор Цой очень любил отмечать свои дни рождения. В этот день в его скромной квартире на окраине Санкт-Петербурга всегда собирались друзья. По кругу пускалась гитара, и лились до ночи песни. Самыми популярными напитками в те годы были крепкий чай и портвейн. А как сегодня, по истечении более 20 лет со дня гибели известного певца, празднуют день рождения Цоя?

день рождения цоя

Как погиб певец?

Виктор Цой — автор песен, гитарист, актер и певец знаменитой российской рок-группы «Кино». Родился маэстро в городе Ленинграде 21 июня 1962 года. Добившись колоссальной популярности к 28 годам, он неожиданно гибнет под колесами обычного рейсового автобуса. Это произошло на отдыхе в Латвии, в нескольких километрах от Риги. По официальной версии, певец уснул за рулем. Вся страна переживала смерть любимца. С тех пор день рождения Цоя ежегодно отмечают по всей стране серией рок-концертов, в которых принимают участие известные музыканты. Особым образом отмечался юбилей со дня рождения певца. В 2012 году солисту «Кино» исполнилось бы ровно 50 лет.

день рождения цоя концерт

Москва

С размахом праздновался день рождения Виктора Цоя в столице нашей родины. В одном из популярных московских клубов «Б2» состоялся фестиваль «Киномания». Известные рок-группы, такие как «Акустический лес», «Выход», исполнили песни гурппы «Кино». Тысячи поклонников смогли насладиться живым звуком и почтить память музыканта.

Екатеринбург

День рождения Цоя активно встретил и Екатеринбург. Здесь прошел, пожалуй, самый грандиозный фестиваль - «Цой жив!». Известные песни знаменитого музыканта звучали в исполнении легендарных рок-групп: «Алиса», «Король и шут», «Ю-Питер», «Пикник» и других. К сожалению, не смог присутствовать на концерте лидер группы «Чайф», который в это же время отмечал свой собственный день рождения в Питере.

Санкт-Петербург

День рождения Виктора Цоя

В городе, где родился известный музыкант, конечно, также не забыли отметить день рождения Цоя. Концерт, посвященный памяти лидера «Кино», состоялся в концертном зале «Октябрьский». Здесь звучали его песни в исполнении настоящего симфонического оркестра. Самый масштабный фестиваль прошел в рок-клубе «Камчатка», расположенном в бывшей котельной, где раньше певец работал  кочегаром. Сейчас здесь часто организуются концерты начинающих и известных музыкантов. Поклонники Цоя также посетили выставку его портретов и возложили цветы к могиле, в которой был похоронен певец. Юбилейный день рождения Цоя в 2012 году был ознаменован важным для поклонников актера и исполнителя событием. В этом году было выпущено 10-дисковое издание с концертными записями музыканта. Диски содержат редкие материалы, в том числе с реальных репетиций группы «Кино».

Заключение

День рождения Цоя – важная дата для всех поклонников лидера группы «Кино», а также для многих современных музыкантов, которые воспитывались и росли на его песнях. Несмотря на то что Виктор погиб, будучи совсем молодым, его творчество оказало огромное влияние на целое поколение, а его простые и проникновенные композиции и чувственный голос навсегда останутся в наших сердцах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.