Дачные хитрости и не только: как организовать капельный полив из пластиковых бутылок своими руками

Дача, приусадебный участок, огород на открытом грунте и маленький, на своём подоконнике, - любая работа с землёй требует времени, а каждое растение, если, конечно, это не сорняк - тщательного ухода. Особую роль для существования всего живого играет вода. И культурные насаждения тоже крайне нуждаются в своевременном поливе.

Экономим время

 капельный полив из пластиковых бутылок своими руками
Многие посадки следует поливать часто, но понемногу. И если нет на это времени или если вам нужно отлучаться на какое-то время, можно устроить своим зелёным питомцам капельный полив из пластиковых бутылок. Своими руками сделать систему очень просто. Тут не нужно ни специального образования, ни особых знаний. Такая система может применяться как в открытом грунте, так и для комнатных, вазонных посадок. Наполняя периодически ёмкости водой, вы обеспечите необходимый приток влаги к корням и не допустите засаливания или, наоборот, закисания почвы.

Технология поливочной системы

капельный полив из пластиковых бутылок
Для того чтобы организовать капельный полив из пластиковых бутылок своими руками, вам нужны, прежде всего, эти самые бутылки. Если речь идёт о вазонах на подоконнике, можно ограничиться полутора- и двухлитровыми ёмкостями. Если о садовых или огородных – лучше взять побольше, 3 и 3,5-литровые. Подойдут и пятилитровые пластиковые баллончики, только им нужно будет особое крепление. Теперь отверстия. Если планируете вкапывать дном в землю, их следует проделать по всему телу бутылки – где-то от середины и вниз. Например, вы хотите сделать капельный полив из пластиковых бутылок своими руками для растущих рядом нескольких кустов роз. В этом случае ёмкость размещаете между ними, а дырявите стенки не по одной стороне, а по нескольким. Тогда и вода из бутылок будет поступать не к одному цветку, а сразу к двум-трём. Удобно, правда? Это же касается и посадки помидоров, огурцов, прочих «жителей» садов и огородов, растущих не в единичном экземпляре, а в рядках и грядках, клумбах. Проколы делайте шилом или хорошо накалённым гвоздём. Только не нужно много дырочек или слишком широких – вода начнёт уходить чересчур быстро, что вам не выгодно. Но и совсем мелкие отверстия не пойдут: их забьёт земля, и доступ воды к корням будет очень ограничен. Значит, при таком варианте у бутылок срезается горлышко, чтобы удобно было заливать в них жидкость.
система полива своими руками
Как ещё смастерить капельный полив из пластиковых бутылок своими руками? Крышки плотно закрыть и теми же гвоздями или дрелью просверлить отверстия в них. Делать от 3 до 4 дырочек. Впрочем, если вам нужно, чтобы вода уходила по чуть-чуть, то хватит и 2. У таких бутылок отрезаются донышки.

Установка и фиксация

фиксация бутылок для капельного полива
Когда бутылки готовы, можно приступать к непосредственной установке системы. Здесь тоже существуют свои тонкости. Если растения посажены густо или их корни в почве находятся неглубоко, и промачивать следует её верхние слои, вам подойдёт больше наземная система полива. Своими руками в этом случае сделайте из подходящего материала навесы (как для походного котелка) и при помощи проволоки закрепите на них бутылки поближе к земле. Залейте их водой, в которую, кстати, можно подмешать жидких удобрений. Получится одновременно и увлажнение, и питание. Так же поступите и с вазонами на окнах, такая система полива им подойдёт. По-другому организовать капельный полив из пластиковых бутылок можно, как уже говорилось, примерно на треть вкопав их в грунт. Только обязательно обложите свои импровизированные колодцы камнями, хорошо укрепите вокруг них землю, чтобы бутылки не упали и не поломали вашу рассаду. Пополнять запасы воды в импровизированных резервуарах следует раз в 2-3 дня – в зависимости от интенсивности её расхода.

Вот такой креативный подход к системе полива мы вам предлагаем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.