Как сделать вино из вишен? Советы по приготовлению

Если вы хотите узнать, как сделать вино из вишен, то эта статья - для вас. Здесь вы узнаете не только рецепт приготовления хмельного напитка, но и обучитесь некоторым тонкостям винного дела. А тонкостей этих - великое множество! Конечно, если вы занимаетесь виноделием непрофессионально, все вам знать не нужно, но кое-какие знания явно не помешают.

Как сделать вино из вишен правильно?

как сделать вино из вишен
Всем известно, что из такой дивной ягоды, как вишня, можно не только варить компоты и варенье, но и делать потрясающее вино. Обычно когда урожаи высокие, садоводы и огородники просто не знают, что делать с ягодами. Приготовление вина из вишни - вот что вас спасет. Естественно, существует не один рецепт, а десятки или даже сотни. Мы предлагаем вам самые популярные и простые из них.

Вишневое вино в домашних условиях. Наливка

приготовление вина из вишни
Если взялись за это первый раз, то хватит и трех литров вина. Есть вероятность, что вы что-то сделаете не так, и итоговый вкус напитка вас не порадует, поэтому если ягод очень много, начните с пробного захода. Итак, вам понадобится чистая трехлитровая банка, около двух килограммов спелой вишни (можно брать больше, тогда вкус будет насыщенней) и килограмм сахарного песка. Так как сделать вино из вишен?

Первым делом необходимо приготовить наливку. Ягоды избавьте от плодоножек и промойте в проточной холодной воде. Когда они высохнут, поместите их в банку, а сверху засыпьте сахаром. Открытое отверстие закройте марлей и уберите банку в какое-нибудь теплое место (например, к батарее) дня на четыре. Ягодно-сахарная масса должна хорошо забродить. Когда появится первичное брожение, снимите марлю и установите специальный гидрозатвор (его можно сделать из шланга, опущенного в банку одним концом). Наливку можно разливать по бутылкам начиная с тридцатого дня. Не забудьте максимально плотно закупорить емкости.

Нетерпеливые читатели наверняка недоумевают: "Так как сделать вино из вишен, а не наливку?" Все очень просто. Размякшие ягоды, которые остались, залейте сахарным сиропом. Через какое-то время брожение начнется заново. Не прогадайте момент и установите особый водяной затвор. Примерно через месяц брожение закончится. Значит, настанет пора тщательно отфильтровать вино. Продегустируйте, и поймете, насколько сильно домашний вариант отличается от магазинного!

Еще один рецепт

вино в домашних условиях
Переберите ягоды, после чего вымойте их и разложите на сухом полотенце. Затем необходимо вынуть косточки из каждой вишенки, но выбрасывать их нельзя. Кстати, не мучайтесь и не пытайтесь удалять косточки ножом или вилкой. Существуют специальные кухонные инструменты именно для этого случая. Тщательно разомните ягоды и поместите в крупную деревянную емкость. Идеально подходит бочка. Теперь нужно измелчить косточки. Все брать не надо, достаточно шестой части. Смешайте измельченные косточки с сахаром и соедините с вишней. Если вы живете в частном доме, то закопайте бочонок в песок наполовину. Когда масса перестанет бродить, отправьте бочку в холодный погреб месяца на два. Потом, как обычно, отфильтруйте вино и разлейте по бутылкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.