Регулярно пропадает голос - что делать?

В осенний период нередки случаи, когда у человека внезапно пропадает голос. «Что делать?» - возникает резонный вопрос. Проблема зачастую является результатом вирусной инфекции или обычной простуды. Но причиной пропажи голоса может стать и перенапряжение голосовых связок, и переохлаждение.

пропадает голос что делать

Часто пропадает голос: причины

Первое и наиболее частое, что становится причиной пропажи голоса, – заболевание верхних дыхательных путей. По-научному это называется ларингит – воспаление гортани. Слизистая воспаляется, процесс может проходить без повышения температуры или каких-либо других симптомов. Тембр меняется, становится более низким, резким, появляется першение, сухость, кашель, который еще больше раздражает горло. В результате всего этого пропадает голос. Что делать? Естественно, лечить, но об этом позже.

Связки страдают и при самом простом переохлаждении. Разговоры на холодном воздухе, замерзшие руки и ноги, отсутствие шарфа при осеннем ветре, высокая влажность при холодном воздухе – все это вполне способно повлиять на состояние гортани и привести к безголосию.

как быстро восстановить пропавший голос

Потерять голос можно также из-за стрессов. Нервное перенапряжение оказывает влияние на весь организм в целом, иногда выбирая определенную точку для максимального поражения. И жертвой нередко становиться способность человека говорить и петь.
Еще одной причиной пропажи голоса может быть высокая нагрузка на голосовые связки. Этому подвержены люди, которым приходится много говорить, – учителя, лекторы, певцы, артисты эстрады и театра. Так как для таких людей связки – рабочий инструмент, очень важно знать, как быстро восстановить пропавший голос. Существует множество способов, какой из них применить – зависит от первоначальных причин.

Когда пропадает голос – что делать?

В первую очередь – молчите. Произнести членораздельные звуки вам вряд ли удастся, а напрягать и без того пострадавшие связки не стоит. Еще лучше, если вы не будете даже шептат, или хотя бы сведете шепот к минимуму. Дело в том, что во время шепота связки напрягаются намного сильнее, чем при обычном разговоре.

часто пропадает голос

И вот у вас нет температуры, ничего не болит, но пропадает голос. Что делать, ведь нужно идти на работу? Нет, нужно остаться дома и обеспечить горлу сухое тепло и обильное негорячее питье. Отлично помогает подогретое молоко с медом. Временно откажитесь от острого, горячего и соленого – дополнительное раздражение гортани вам ни к чему. Если нет температуры – попарьте ноги, положите на грудь горчичники или не очень горячую грелку. Вернуть голос вам помогут обычные полоскания, как при воспалениях горла – соль, сода, йод или настойка календулы, или отвар ромашки. Не поленитесь сделать смягчающие ингаляции с ромашкой и эвкалиптовым маслом. Если причина пропажи голоса кроется в нервном перенапряжении, необходимо пропить успокоительное, дать себе отдых, выспаться.

Важно помнить, что истинную причину может установить только врач, поэтому не поленитесь сходить в поликлинику и проконсультироваться. Самолечение редко проходит безопасно и бесследно. Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня при простуде не редко пропадает голос. Мне в аптеке предложили Гомеовокс, попробовала, понравился. Боль проходит моментально, да и дальше не распространяется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.