Как обесцвечивать волосы перекисью водорода? Домашний салон красоты

Обесцвечивание волос – это их осветление до максимально возможной степени. Как правило, данная процедура необходима тогда, когда есть желание перекраситься в новый цвет, в случае если пряди уже были окрашены. Чаще всего обесцвечивание выполняется с применением перекиси водорода. Однако процедуру эту можно сделать и в домашних условиях. Итак, как обесцвечивать волосы перекисью водорода?

как обесцвечивать волосы перекисью водорода

Так же, как и обычное окрашивание волос, обесцвечивание приносит им вред. А потому процедуру следует проводить примерно на третий-четвертый день с момента мытья головы. Почему именно так? Все крайне просто: за такое количество времени на волосах и коже головы появляется естественный защитный жировой слой. По этой же причине непосредственно перед процедурой смачивать их также не следует.

чем можно обесцветить волосы

Первый этап того, как обесцвечивать волосы перекисью водорода, – это, собственно, приготовление раствора. Для этой цели нам потребуется посуда. Она ни в коем случае не должна быть металлической, так как в результате соединения кислорода с металлом может возникнуть нежелательная реакция. Концентрация перекиси водорода напрямую зависит от структуры волос. Желаемый оттенок тоже имеет важное значение. Для пористых тонких волос концентрация будет более низкой (3-6%-ный раствор), а для толстых и прочных – немного повышенной (8-12%-ный раствор). Для обычных применяют 6-12%-ную смесь.

Чтобы получить 3%-ный раствор, пергидроль смешивают с водой в пропорции 1:9, для 6%-ного – в пропорции 2:8, для 9%-ного – 3:7, для 12%-ного – 4:6.

От длины и густоты шевелюры будет зависеть нужное количество смеси. Как правило, для средних волос достаточно 50-60 граммов раствора.

Чтобы усилить эффективность средства, в 50-60 мл добавляют 5-6 капелек нашатырного спирта. Чтобы загустить состав, можно влить в него немного щелочного шампуня либо жидкого мыла.

Готовить раствор лучше всего перед самой процедурой. Также специалисты советуют смешать немного больше средства, чем необходимо.

Итак, мы подошли к самому главному: как обесцвечивать волосы перекисью водорода? Прежде всего нужно смазать лоб в районе корней вазелином либо жирным кремом. Далее нам обязательно понадобятся перчатки. Наносят раствор, начиная с затылка, делая проборы. Если волосы короткие, можно использовать ватный тампон. Наносить средство от корней. А вот длинные неокрашенные волосы прокрашивают от кончиков. В завершение процедуры для обеспечения доступа кислорода пряди нужно тщательно расчесать. А вот обматывать голову полотенцем и полиэтиленом не следует. Во-первых, процесс обесцвечивания нужно контролировать, а во-вторых, разогревшись, состав может сжечь и сами волосы, и кожу.

как быстро обесцветить волосы

Задумавшись о том, как быстро обесцветить волосы, важно учесть, что темные локоны осветлить намного сложнее. Лучше всего делать это в несколько приемов с промежутком в 6-7 дней, чтобы они успевали немного восстановиться. А вот рыжие волосы сделать светлыми практически невозможно – "лисий" оттенок остается, несмотря ни на что.

В том, как обесцвечивать волосы перекисью водорода, крайне важно следить за продолжительностью процедуры. Во многом она будет зависеть от структуры самих прядей. Помните, что всегда лучше подержать чуть меньше, чем нужно, чем передержать раствор и сжечь волосы. Проверить, не повредились ли они, можно, периодически прочесывая пряди у висков. Как правило, вся процедура занимает около 20-30 минут.

После осветления волосы следует помыть мягким шампунем либо нещелочным мылом, нанести специальный бальзам для поврежденных (окрашенных) волос и/или питательную маску, а также ополоснуть их водой, подкисленной лимонным соком или уксусом.

Перекись – самое простое средство из списка того, чем можно обесцветить волосы, однако после процедуры за ними нужно тщательно ухаживать: беречь от лучей солнца, делать питательные маски, время от времени мыть яичным желтком, простоквашей либо кислым молоком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.