Какими могут быть причины болей в пояснице у женщин?

Строение женского тела значительно отличается от мужского. У женщин есть менструальный цикл, они вынашивают детей, рожают и выкармливают их. Помимо видимых глазу различий в анатомии, разница также выражается в разной плотности жировых отложений и их распределении по телу и даже в возрастных изменениях, которые у представителей двух полов происходят по-разному. И когда у женщины возникают резкие боли в пояснице, причины этого могут быть самые неожиданные. Рассмотрим некоторые из них.

причины болей в пояснице у женщин

Причины болей в пояснице у женщин

Первое и главное, что отличает девочек от мальчиков, – это наличие менструаций. Во время месячных центр тяжести смещается под воздействием скапливающейся жидкости. В связи с этим усиливается нагрузка на нижнюю часть спины. Гормональный всплеск, сопровождающий цикл, способствует снижению болевого порога, поэтому возникают сильные боли в пояснице, причины которых чисто физиологические и плохо поддаются контролю.

Следующее, что ведет к непременному возникновению болевых ощущений в области спины, – беременность. В этот период изменяется буквально вся телесная механика, снижается способность тела переносить нагрузку. Не обходится и без гормонов: релаксин, расслабляющий связки и суставы для более простого течения родов, вырабатывается в большем количестве, чем обычно. Из-за всех этих процессов нагрузка на позвоночник усиливается. Причины болей в пояснице у женщин становятся очевидными. Важно, чтобы обычный вес во время беременности не увеличился более чем на 12,5 килограммов.

сильные боли в пояснице причины
Причины болей в пояснице у женщин во многом физиологичны, например макромастия. Большой бюст – это далеко не радость и не счастье, как нередко кажется мужчинам. Это ломота в плечах и шее, головные боли, смещение центра тяжести – он поднимается и смещается вперед. Таким образом, увеличивается нагрузка на нижние мышцы спины, так как для поддержания равновесия женщине приходится отклоняться назад. Эту проблему желательно решать оперативным путем по показаниям врача.

Боли в спине могут возникать из-за распространенного заболевания – остеопороза. Так сложилось, что женщины подвержены ему куда сильнее, чем мужчины. Остепороз можно предотвратить или замедлить его развитие. Этому поспособствуют физкультура, наблюдение у врача, специальные препараты. Этот недуг имеет прямую зависимость от гормонального фона, поэтому при его изменениях симптоматика может проявляться сильнее или пропадать. Чаще бывает второе.

Нефизиологические причины болей в пояснице у женщин

резкие боли в пояснице причины

Женщины носят высокие каблуки – это считается красивым и сексуальным. Возможно, это так, но негативное влияние, оказываемое на организм, во много раз сильнее. Каблуки изменяют естественный изгиб тела, поднимая таз и повышая нагрузку на ноги, а, следовательно, и на поясницу. Не стоит злоупотреблять такой обувью.

Боли в спине могут возникать из-за ношения слишком тяжелой сумки. Практика показывает, что женская «сумочка», которую она носит с собой каждый день, в среднем весит около 5-6 килограммов. Стоит пересмотреть ее содержимое, а по магазинам ходить исключительно с мужчиной.

Еще одна причина, которую можно было бы назвать единственной счастливой, – дети. Быть мамой – это труд, подчас очень тяжелый. В прямом смысле этого слова: детей приходится носить, поддерживать во время первых шагов. Кроме того, необходимо часто наклоняться – за упавшими игрушками, завязать ботиночки, застегнуть курточку. Помните, что любому ребенку нужна здоровая мама, и берегите себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если боли прямо-таки острые и нет мочи терпеть, то я б рекомендовал бы попить эторикоксиб-cз, быстро, а главное эффективно убирает боль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.