Боль в молочных железах: причины и самодиагностика

боль в молочных железах причины
Наверняка каждая женщина неоднократно испытывала в области груди болезненные неприятные ощущения. Они порой проявляются в виде внезапного жжения, а иногда вызывают чувство сдавливания, наблюдаются постоянно, периодически или изредка. Боль в молочных железах, причины которой могут быть самыми разными, ни в коем случае не должна игнорироваться. Дискомфорт в груди, а тем более резкая боль, может быть предвестником или даже явным симптомом развития какого-либо патологического процесса, поэтому относиться к подобным явлениям нужно крайне серьезно.

Боль в молочных железах: причины укажет врач

боль в правой молочной железе
Женская грудь – орган довольно уязвимый. Она стремительно реагирует на происходящие в организме воспалительные процессы и сбои. В одних случаях дискомфорт может ощущаться в обеих грудных железах, а в других – возникает только боль в правой молочной железе или же, напротив – в левой. Характер неприятных ощущений зависит от того, чем именно они вызваны. Например, сбои гормонального фона могут провоцировать не только боли в груди, но и вызывать угнетенное подавленное состояние. Многие женщины при появлении дискомфорта в молочных железах сразу начинают думать о самом худшем и подозревают у себя раковое образование. Но скорее всего, природа возникновения неприятных ощущений совсем иная.

Вообще боль в молочных железах, причины которой будут рассмотрены ниже, можно условно дифференцировать на два вида: нецикличную и цикличную. С жалобами к врачу чаще всего обращаются дамы, перешагнувшие сорокалетний рубеж. И толкает их на это в большинстве случаев, как уже говорилось, панический страх по поводу развития рака.

Возникла боль в молочных железах? Причины и симптомы недуга

  1. Предменструальный синдром. Это наиболее частая причина дискомфорта в груди. Перед началом месячных грудь уплотняется на ощупь и становится более уязвимой, это может вызывать болезненные ощущения, порой даже достаточно сильные (боли в этом случае относятся к цикличным). Их наличие или отсутствие зависит от особенностей организма.
  2. Гормональные изменения. В процессе полового созревания, когда интенсивно растет грудь, или в период беременности в организме случаются гормональные сбои. Это может повлечь разные симптомы, в том числе и боли в молочных железах.
  3. боли в молочной железе лечение
    Кормление грудью. Если вы кормите малыша грудью, у вас может возникать боль в области сосков. Это связано с повреждением кожи и образованием маленьких трещин. Но иногда в период лактации могут случаться боли в груди по более серьезным причинам, например в результате мастита. Когда в молочных железах застаивается молоко, в них появляются уплотнения, что тоже может повлечь за собой боль.
  4. Инфекция. Ее можно занести, если на сосках и самих железах имеются повреждения, через которые инфекционные агенты способны проникнуть в организм и вызвать воспаление.
  5. Травма груди. Даже самое, казалось бы, безобидное механическое воздействие на зону груди способно впоследствии вызвать боли в молочной железе. Лечение травм должно производиться своевременно, чтобы не допустить развития хронических болей.
  6. Доброкачественная опухоль. Нециклические боли могут быть обусловлены образованием фиброаденомы или кисты. В этом случае при прощупывании молочных желез можно заметить уплотнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.