Словообразование в английском языке

Легко догадаться, что словообразованием называется процесс образования новых слов в определенном языке. В данной статье будут рассмотрены способы словообразования в английском языке. Итак, в английском на сегодняшний день выделяют 4 таких способа: конверсия, словосложение, изменение ударения в слове и аффиксация. Рассмотрим каждый из них более подробно.

словообразование в английском языке
Конверсия

Конверсия – процесс образования нового слова без каких-либо изменений в его написании и произношении. Конверсия имеет место тогда, когда слово меняет свое значение, становится новой частью речи и выполняет новую синтаксическую функцию в предложении. При этом, как уже было сказано, ни написание, ни произношение не меняются. К примеру, имя существительное water (вода) образовало новое слово – глагол to water (поливать). Таких примеров в английском можно найти очень и очень много, так как именно такая конверсия наиболее распространена и приемлема.

способы словообразования в английском языке
Словосложение

Словообразование в английском языке посредством словосложения являет собой объединение полнозначных лексических единиц или основ их в одно сложное слово. Новая единица может писаться как слитно, так и через дефис (это складывается исторически). В качестве примеров можно привести такие слова, как birthday – день рождения (birth+day), airman – авиатор (air+man) и другие. Сложные слова также могут состоять из двух слов, написанных отдельно. В большинстве случаев это имена существительные, причем одно из них выполняет функцию прилагательного. Например, shop window – витрина.

Изменение ударения в слове

Порой новые слова получаются всего лишь после изменения ударения. Этот способ словообразования похож на конверсию. Так, к примеру, имя существительное conduct (поведение) с ударением на первый слог превращается в глагол to conduct (вести) с ударением на второй слог.

словообразование в английском языке упражнения
Аффиксация

Словообразование в английском языке имеет свои особенности. Обычно аффиксация – добавление к корню слова суффикса или префикса – вызывает трудности у изучающих язык. Дело в том, что префиксы и суффиксы, присоединяемые к основе слова, настолько разнообразны, что разобраться в них очень быстро и навсегда получится не сразу. Итак, в чем суть?

Префиксы – аффиксы (приставки), которые присоединяются к корню в начале слова, суффиксы – в его конце. Новые лексические единицы, которые получаются в итоге, называются производными. Как префиксы, так и суффиксы присоединяются к разным частям речи и меняют их значение. Например, из имени прилагательного happy (счастливый) можно образовать несколько слов при помощи аффиксации: существительное happiness (счастье), прилагательное unhappy (несчастный), наречие happily (счастливо). Префиксация помогает слегка изменить значение слова (к примеру, создать противоположное по значению), указать на отрицание и прочее. Суффиксация же в свою очередь чаще меняет часть речи.

Заключение

Словообразование в английском языке - тема, которую нужно изучать очень тщательно, поскольку разнообразие вариантов образования нового слова и его значения из конкретной лексической единицы очень велико. Неправильно добавленное окончание может стать причиной того, что иноязычный собеседник просто не поймет вас, либо поймет неправильно. В любом учебнике английского языка можно найти таблицы со значениями аффиксов, вариантами образования новых слов посредством конверсии и смены ударения. Главное, потратить достаточно сил и времени для того, чтобы тема была усвоена, а вы в совершенстве знали все нюансы, которые имеет словообразование в английском языке! Упражнения и повторение помогут вам в этом нелегком деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.