Как вкуснее всего запечь карпа в духовке в фольге

Рыбные блюда должны присутствовать на столе хотя бы раз в неделю. Одной из любимых всеми рыб является карп. Фаршированный, запеченный в фольге, он получается нежным, не слишком жирным и довольно ароматным. Оценит блюдо и страстный гурман, и тот, кто тщательно следит за фигурой.

Запечь карпа в духовке в фольге
Выберите свой рецепт запеченного карпа в фольге и наслаждайтесь полезной и аппетитной рыбкой. Вот три проверенных рецепта.

Карп со сметаной, запеченный в фольге или рукаве

Вы можете не только запечь карпа в духовке в фольге, но и купить для этого специальный пакет, называемый рукавом. Очистите рыбу и разрежьте ее на порционные куски. Начинать очищать следует от хвоста, двигаясь против чешуи. После этого нужно отрезать жабры, достать внутренности, удалить глаза и все аккуратно промыть. Следите за тем, чтобы не проколоть в процессе желчный пузырь – он придаст рыбе неприятную горечь. Посолите, поперчите, полейте соком лимона и дайте десять минут на то, чтобы карп замариновался. Отправьте подготовленную рыбу в рукав или на фольгу, полейте сметаной. Ее должно быть примерно в три раза меньше, чем самой рыбы. При желании для получения сладковатого привкуса и золотистой корочки можно добавить в сметану пару ложек меда. Накройте чем-нибудь фольгу или рукав - так духовка останется чистой, а карп сохранит естественный аромат и сочность.

рецепт запеченного карпа в фольге
Поставьте на противень и отправьте в духовку, разогретую до температуры в двести градусов. При выпекании в рукаве следите за тем, чтобы его поверхность не соприкасалась со стенками духовки. На то, чтобы запечь карпа в духовке в фольге, должно уйти около получаса. После этого рыбу можно подавать к столу с любым выбранным вами гарниром.

Карп, запеченный с сыром

Очистите от внутренностей и чешуи тушку, разрежьте ее на порционные куски. Подготовьте обычным образом: посолите, поперчите и дайте промариноваться в лимонном соке около десяти минут. После этого возьмите рукав или фольгу, разместите куски карпа и посыпьте натертым на крупной терке твердым сыром. Выберите любой сорт по вкусу: сливочный или с легкой горчинкой, возможно, даже острый. На килограмм рыбы нужно брать около двухсот граммов сыра. Выпекайте карпа полчаса при температуре в двести градусов.

Карп фаршированный, запеченный в фольге
Блюдо по этому рецепту отличается необычным и очень пикантным вкусом, поэтому этот способ того, как запечь карпа в духовке в фольге или пакете, наверняка придется вам по душе. К тому же, как и предыдущий, он достаточно универсален в плане сочетаний с гарниром.

Карп, запеченный со стручковой фасолью

Свежую стручковую фасоль порежьте на небольшие части, добавьте тертую морковь, посолите и добавьте немного сахара по вкусу. Рыбу очистите и подготовьте к приготовлению вышеописанным методом. Нафаршируйте овощной начинкой и зашейте брюшко нитками, можете просто сколоть края зубочистками. Заверните подготовленную тушку в фольгу, выложите на противень и поместите в духовку, разогретую до двухсот градусов, на полчаса. Так вы можете запечь карпа в духовке в фольге и избавить себя от необходимости отдельного приготовления гарнира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.