"За" и "против" прививок: опасна ли вакцинация для детей?

Уже в течение нескольких десятилетий детские прививки остаются темой жесточайшей полемики между родителями и педиатрами. Существует множество «за» и «против» прививок, и для того чтобы понять, необходима ли вашему чаду вакцинация, следует взглянуть на ситуацию с разных сторон.

за и против прививок
Для начала попробуем разобраться с тем, что представляет собой вакцина, как она действует. В обычной ситуации, когда микроб попадает в организм, его атакует иммунная система, которая воспринимает его как инородное тело, а потому начинает вырабатывать антитела, соответствующие данным антигенам. Именно за счет этого организм начинает бороться с болезнью. При вакцинации в организм искусственно вводятся ослабленные либо мертвые антигены, которые могли бы вызвать заболевание – это позволяет избежать самой болезни, однако заставляет иммунитет начать выработку антител.

Рассматривая все «за» и «против» прививок, специалисты всегда отмечают, что риск развития симптомов того или иного заболевания присутствует всегда. Однако во время вакцинации у ребенка намного меньше шансов заболеть, чем если он не будет привит вообще.

Приверженцы вакцинации утверждают, что регулярные прививки позволяют обезопасить не только конкретного ребенка, но и его ближайшее окружение, в том числе других детей в школе, детском садике и т. д. Немаловажен также тот факт, что именно массовые вакцинации способствуют предотвращению возникновения эпидемий. Именно благодаря прививкам человечество сумело победить множество опасных и даже смертельных болезней, которые угрожали целым народам в течение столетий (среди них дифтерия, корь, оспа, полиомиелит и другие). Многие эксперты утверждают, что те преимущества, которые несет в себе вакцинация, намного превосходят все возможные риски.

прививки детям за и против
Однако, говоря про все «за» и «против» прививок, было бы непозволительно не взглянуть на обратную сторону медали. Итак, какими могут быть причины того, чтобы отказаться от прививок для своего чада?

Во-первых, многие прививки могут вызвать осложнения. К примеру, нередко трехмесячные малыши очень тяжело переносят прививку АКДС. У них может подниматься температура (до 40 градусов), наблюдается отечность. В таком случае родителям приходится вызывать врача.

Многие прививки, в том числе и самая обыкновенная прививка против ветрянки, могут стать причиной аллергических реакций. В нежном детском возрасте они особенно опасны, а потому даже тем родителям, которые являются сторонниками вакцинации, стоит в обязательном порядке проконсультироваться с педиатром, который наблюдает кроху.

Обсуждая «за» и «против» прививок, стоит отметить еще один важный нюанс. Заключается он в том, что в нашей стране детям делают слишком много прививок. Фактически организм часто подвергается воздействию самых разных вирусов (пускай и ослабленных). И именно это может стать причиной непредвиденных реакций организма. В странах Европы это решили иным способом: детям делают только основные прививки, а остальные – по мере необходимости (например, в случае угрозы эпидемии).

прививка против ветрянки

Так стоит ли делать прививки детям? «За» и «против» в этом отношении могут быть самыми разными. Однако наиболее мудрое решение – прислушаться к советам двух специалистов: педиатра, который постоянно наблюдает ребенка, а также иммунолога (он сможет дать рекомендации касательно того, когда лучше делать прививку).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.