Вязать крючком тунику очень просто: основные правила и способы

вязать крючком тунику
Туника, без сомнения, заняла в гардеробе далеко не последнее место, став универсальным предметом одежды. Ее можно одевать поверх тонких водолазок, сочетая с джинсами и юбками, смело использовать в виде легкой накидки на пляже вместо парео, сочетая с купальником. Также эта полезная вещь с успехом заменит жилеты и пиджаки в холодное время года. Многие рукодельницы наверняка уже пробовали вязать крючком тунику. И, скорее всего, пришли к выводу, что это можно сделать очень просто и быстро. В этой статье вы узнаете о том, как заполучить в свой гардероб туники, вязанные крючком. Фото готовых изделий наглядно показывают простоту выполнения, а общее описание позволит сделать работу довольно легко. Но сначала об основных видах этого предмета одежды.

туники вязанные крючком фото

Самые распространенные способы того, как вязать крючком тунику

  • Целое прямоугольное полотно. Работа выполняется снизу вверх. При сборке оставляют незашитой горловину и проемы для рук. Рисунок берется для тонких моделей ажурный, теплые изделия выполняются плотными узорами. Готовая туника может быть также с рукавами, которые вывязываются дополнительно в виде небольших прямоугольников. Можно выполнить такое изделие и целым полотном соответственно выкройке.
  • Сборка из ажурных мотивов. Навыки для работы нужны минимальные. Просто научитесь вязать один из простейших орнаментов. Затем сложите их в полотно нужного размера и аккуратно сшейте.
  • Ажурные модели разных форм. К ним относятся как связанные по кругу, так и другие изделия, требующие определенных навыков и умений. Некоторые туники начинают выполняться, например, сбоку в виде переходящего одного в другой орнамент. Готовое изделие может иметь внизу зубчики или же выглядеть в виде двух полукругов. Вариантов, форм и способов оформления множество.

летняя туника вязанная крючком

Как вязать крючком тунику в форме круга

Центральную часть выполняют сплошным полотном в виде сердца. Затем узор переходит на простую сеточку из воздушных петель. Добавляя с каждый новым рядом их количество, полотно постепенно расширяют в форме паутины. Два готовых круга сшивают по бокам и вверху, формируя плечевые швы.

Пляжная летняя туника, вязанная крючком

Так как готовое изделие имеет облегающую форму, целесообразнее заранее сделать выкройку, которая будет состоять также из отдельно вывязанных рукавов. Орнамент может быть выполнен в виде арок из воздушных петель в форме дуг. Также крупное сетчатое полотно получается при вывязывании столбиков с несколькими накидами, чередующимися с промежутками цепочек.

Как вязать крючком тунику, сочетая целое полотно и ажурные орнаменты

Данная модель несколько сложнее по технике. Нижнюю часть выполняют целым полотном, при этом верхний край должен иметь углы для совмещения с ажурной плечевой зоной. Кокетка туники (передняя и задняя части по отдельности) состоит из семи крупных квадратных мотивов, выполненных из пряжи двух цветов. Перед работой выполните выкройку соответственно предполагаемому размеру изделия.

Все описанные модели могут быть изменены по вашему усмотрению в зависимости от вида и цвета пряжи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.