Велосипед женский. История возникновения и особенности конструкции

Понятие "велосипед женский" весьма смутное, многие и не верят в его существование. С одной стороны, а почему бы и нет? Ведь есть велосипеды детские, подростковые, спортивные... Так почему бы не выделить линейку женских? А с другой, ну в чем может заключаться принципиальное отличие женского варианта от мужских? Неужели только в дизайне? Попробуем разобраться.

велосипед женский
Анатомический фактор

Создатели исключительно женских велосипедов оправдывают такой ход тем, что анатомически женщина сильно отличается от мужчины. Хотя такое утверждение и слегка натянуто. Взять, к примеру, европейских представителей обоих полов: в большинстве случаев они примерно одного роста, имеют одинаковую длину ног и рук. Поэтому не стоит вестись на распространенные мифы о том, что у женщин более длинные ноги, а мужчины выше в среднем на 10-12 сантиметров. На самом деле основные отличия, которыми можно было бы хоть как-то обосновать создание такого вида транспортного средства, как велосипед женский, - это смещенный книзу центр тяжести, меньшие по размеру ладони, узкие плечи и широкий таз, а также меньший вес. Но это все - мелочи, на самом деле, вот уже более ста лет основную разницу диктует мода.

велосипед женский складной
Велосипед женский. Классика

Исторически так сложилось, что женщина не должна садиться на лошадь, перекидывая ногу через седло - это считалось вульгарным и, как следствие, неприемлемым. И некоторое время спустя, когда прогулки верхом остались в прошлом, ситуация нисколько не изменилась: истинная леди не имела права обнажить ножку выше щиколотки. С появлением велосипеда остро встал вопрос о том, как девушке оседлать двухколесного коня, сохранив при этом приличный вид и чувство собственного достоинства. Было предпринято компромиссное решение снизить верхнюю трубу рамы ровно настолько, чтобы достаточно было лишь слегка приподнять ногу, перешагивая через нее. Конечно, стоило предусмотреть еще и защиту от попадания юбки в спицы колеса, но эту проблему легко решила сетка. Безусловно, надежность такого агрегата снизилась, но не настолько, чтобы это было опасно для неспешной езды по городским улочкам. До сих пор велосипед женский выпускается именно в таком варианте.

Виды и типы

Помимо классического велосипеда для прогулок, существуют и другие виды упомянутого транспорта, например, спортивные байки или двухколесные транспортные средства переходного типа . Последние - это результат попыток вернуть женскому велосипеду былую форму и характеристики. Но вместо того чтобы поставить верхнюю трубу рамы на место, инженеры всего мира придумывают, как укрепить уже имеющуюся конструкцию. Даже несмотря на то, что девушки, садясь на велосипед, уже не надевают юбок, стереотипы остались прежними. И многие предпочитают такой изуродованный вариант более надежному и правильному спортивному средству передвижения. А ведь существует еще и велосипед женский складной, у него вообще одна-единственная труба, которая того и гляди сложится пополам.

велосипед stern женский
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод: если вы стремитесь подтянуть свою физическую форму и при этом чувствовать себя в безопасности, то не гонитесь за модой, покупайте надежный спортивный велосипед. В современных моделях предусмотрены все особенности строения женского тела. Такой класс имеет общее название Woman Design, их комплектация обусловлена отнюдь не цветом рамы. Например, велосипед Stern (женский) оснащен нормальной рамой, но имеет более узкий руль и широкое удобное седло, которое поддерживает тазовые кости намного лучше, кроме того, оно перенесено немного вперед в соответствии с центром тяжести женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.