Поликистоз почек: формы, причины, симптомы и особенности лечения

Поликистоз почек - это сложное, часто генетическое, заболевание, при котором в органе развивается большое количество полостей, заполненных жидкостью. На первых этапах симптоматика не является яркой, поэтому пациент в большинстве случаев терпит и не спешит обращаться к врачу. При данном заболевании способность почек выводить шлаки и другие вредные вещества ухудшается. При этом нарушается функциональность всего организма.

Общее описание заболевания

Поликистоз почек

Поликистоз почек ухудшает способность выделительной системы выводить вредные вещества и продукты жизнедеятельности из организма. При этом токсины накапливаются в тканях, разрушая их. Если новообразования увеличиваются, то они повреждают соседние участки почек и другие органы. При этом у пациента начинает повышаться артериальное давление.

При отсутствии лечения или его несвоевременном проведении поликистоз почек переходит в термальную стадию, при этом органы не могут нормально очищать кровь. Тут пациенту требуется несколько раз в неделю проходить процедуру гемодиализа. В сложных случаях для сохранения жизни человека требуется пересадка почки. Особо опасно заболевание для женщин, которые вынашивают ребенка.

Риск образования кисты в почках, а также в соседних органах увеличивается с возрастом. Кроме того, заболевание чаще наблюдается у представительниц слабого пола. Если на начальных стадиях развития патологии у человека нет никаких симптомов, то позже признаки проявляются очень ярко.

Причины появления патологии

Лечение поликистоза почек

Поликистоз почек может быть врожденным или приобретенным. Во втором случае причиной развития болезни является:

  • Постоянное стабильное повышение артериального давления.
  • Травмирование внутренних органов или оперативное вмешательство на почках.
  • Застой первичной мочи.
  • Деформация почечных структур.
  • Повышение показателей давления в канальцах органа.

Врожденную патологию обуславливают генетические мутации, неправильное развитие выделительной системы вследствие неблагоприятной беременности. Поликистоз почек у детей считается тяжелым состоянием, при котором может наступить летальный исход. Особенно это касается новорожденных.

Чтобы спасти жизнь малышу, терапию следует начинать с момента рождения, так как проблему можно увидеть при помощи УЗИ еще в периоде внутриутробного развития.

Формы заболевания

Поликистоз печени и почек еще больше усложняет жизнь человеку, так как бороться необходимо за оба жизненно важных органа. Вообще, патология бывает нескольких типов:

  1. Аутосомно-рецессивный. Развивается поликистоз из-за нарушения в формировании генов. Чаще всего он диагностируется у новорожденных малышей. Происходит существенное увеличение органа, при котором сдавливаются мочевыводящие каналы.
  2. Аутосомно-доминантный. Такое заболевание обнаруживается у пациентов, перешагнувших 30-летний рубеж. Тут тоже виновата генетическая мутация. Происходит поражение обеих почек, в которых формируются многочисленные кисты.

А еще классифицировать патологии можно так:

  • Закрытая. Кисты в этом случае не имеют сообщения с канальцами (диагностируется у грудничков).
  • Открытая. В этом случае просвет канальцев, связанных с лоханкой почки, становится шире. Орган еще может нормально функционировать длительное время.

Какая бы форма болезни ни была, ее нужно лечить. В противном случае длительность жизни человека сократится.

Стадии развития болезни

Поликистоз почек у кошек

Код в МКБ поликистоза почек Q.61. Развивается патология постепенно. На этом пути болезнь проходит несколько стадий:

  1. Компенсированную. Симптомы в этом случае проявляются смазанно. Со временем они становятся сильнее. В целом работа выделительной системы еще не нарушается.
  2. Субкомпенсированную. Тут нарастает почечная недостаточность. Иногда в кисте происходит нагноение.
  3. Декомпенсированную (термальную). В этом случае у пациента развивается хроническая уремия. Если присоединяется вторичная инфекция, то повышается риск летального исхода. У пациента постоянно повышается артериальное давление, что влечет за собой развитие других серьезных патологий.

Обратить внимание на симптомы патологии нужно как можно раньше. В этом случае существует возможность спасения органа и обеспечения его нормальной функциональности.

Симптомы и признаки патологии

Поликистоз почек симптомы

Поликистоз почек (МКБ причисляет его к группе "кистозная болезнь почек") начинает резко прогрессировать после 45 лет. Полости кист при этом наполняются жидкостью, могут распространяться на соседние органы. На первых стадиях болезнь протекает бессимптомно. Далее у человека появляются такие признаки патологии:

  • Присутствие крови в моче.
  • Формирование конкрементов в почках.
  • Изменение давления.
  • Наличие инфекции в мочеполовой системе.
  • Постоянная общая слабость, вялость, быстрая утомляемость.
  • Выпячивание брюшной стенки.
  • Почечная недостаточность в хронической форме.
  • Лежа на спине, человек ощущает существенный дискомфорт.
  • Постоянное желание выпить воды (при уменьшении паренхимы).
  • Тошнота и рвота.
  • Проблемы с процессом дефекации.
  • Кожный зуд.
  • Утрата аппетита.

На первых этапах у пациента часто возникают тянущие слабые боли в нижней части спины. Если они повторяются, то нужно обязательно обратиться к нефрологу и обследоваться.

Особенности диагностики

Диагностика поликистоза почек

Поликистоз почек не смертельный приговор. Главное - вовремя начать лечение. Для этого необходима тщательная диагностика, которая включает:

  1. Фиксацию жалоб пациента. Человек должен рассказать, когда начали появляться боли, каким был дискомфорт. Также врачу нужно знать, присутствуют ли у пациента воспалительные заболевания почек.
  2. Оценку анамнеза человека, определение наследственного фактора.
  3. Пальпацию области почек и живота.
  4. Лабораторные исследования крови и мочи.
  5. УЗИ почек. Тут определяется не только размер органов, но и их структура.
  6. Выявление скорости клубочковой фильтрации.
  7. Урографию с применением контрастного вещества.
  8. КТ. Благодаря такому исследованию выявляется точное количество и локализация новообразований.
  9. Нефросцинтиграфию.
  10. ЭКГ (дополнительный метод диагностики).

Также перед лечением поликистоза почек нужно проконсультироваться с генетиком, чтобы опровергнуть или подтвердить наследственную предрасположенность.

Возможные осложнения

Операция при поликистозе почек

Если у человека появились симптомы поликистоза почек, то нужно незамедлительно обратиться к врачу. Если этого своевременно не сделать, то патология чревата такими осложнениями:

  • Разрыв кисты, который сопровождается сильным болевым синдромом. При таком состоянии открывается внутреннее кровотечение, поэтому оперативное вмешательство обязательно.
  • Почечная недостаточность.
  • Аневризма.
  • Пиелонефрит.
  • Изменение формулы крови.
  • Развитие воспалительного процесса внутри кисты.
  • Сдавливание соседних органов, вследствие чего у человека меняется артериальное давление.
  • Сбои в сердечном ритме.
  • Проблемы с функциональностью всех систем организма.
  • Сепсис.
  • Инсульт.

Такие осложнения может вызвать самолечение.

Традиционное и оперативное лечение болезни

Поликистоз почек лечение

У кошек поликистоз почек бывает тоже. С ним нужно бороться, так как животное может погибнуть. Что касается людей, то терапия предусматривает выполнение таких задач:

  • Устранение симптоматики посредством медикаментозных препаратов.
  • Изменение образа жизни. Поликистоз - серьезное поражение почек, которое требует соблюдения диеты, отказа от алкоголя и вредной пищи.
  • Ограничение физической нагрузки.
  • Соблюдение питьевого режима. Для нормальной работы выделительной системы требуется выпивать не менее 2 л жидкости (соков, компотов, простой воды).

Что касается лекарственных средств, то пациенту назначаются такие препараты:

  1. Анальгетики: "Кеторолак", "Баралгин". Они снимают дискомфорт.
  2. Антибиотики: "Амоксиклав", "Азитромицин". Антибиотики необходимы только в том случае, если к основному заболеванию присоединилась микробная инфекция.
  3. Урологические антисептики: "Фуразолидон". В этом случае препараты нужны при поражении инфекцией мочеиспускательного канала.
  4. Средства, снижающие артериальное давление, и мочегонные: "Альдактон". Препарат позволяет стабилизировать суточный диурез, а также устранить лишнюю жидкость из организма. Она приводит к формированию отечности, изменению давления, что негативно сказывается на почках.
  5. Лекарства для восполнения дефицита белка: "Кетостерил".

Для предупреждения анемии человеку придется употреблять железосодержащие препараты. Если причиной развития патологии является генетическая мутация, то полностью избавиться от нее не получится. При серьезном нарушении функции выделительной системы человеку требуется процедура гемодиализа.

Если традиционное лечение не дает положительного эффекта, а состояние пациента продолжает стремительно ухудшаться, то ему назначается экстренное оперативное вмешательство. Показания к хирургической процедуре таковы:

  • Почечная колика, сопровождающаяся сильным болевым синдромом.
  • Множественные образования незначительного размера, которые поразили обе почки.
  • Тяжелое течение поликистоза, осложненное гнойным процессом.

Иногда проводится паллиативное (облегчающее состояние человека) удаление кист. Что касается операций, то их существует несколько видов: пункция кисты с устранением содержимого новообразования, лапароскопия, замена пораженой почки донорским органом.

Народные рецепты

Народное лечение поликистоза почек допускается только в комплексе с лекарственными средствами и после консультации с врачом. Полезными будут такие рецепты:

  1. Отвар из листьев лопуха. Требуется 25 г растения и 450 мл кипятка. После настаивания средство употребляют трижды в сутки.
  2. Настойка эхинацеи. Принимать ее нужно по 20 капель 3 раза в день. Курс терапии составляет 9 месяцев.
  3. Настой чертополоха. Берут стакан кипятка и 1 ст. л. сухой травы. Для настаивания требуется 3 часа. Полученный объем надо выпить за день, разделив жидкость на 3 приема.
  4. Чесночная настойка. Требуется полкилограмма измельченного овоща и пол-литра кипяченой жидкости. Далее густую часть удаляют, а саму смесь настаивают месяц в темном месте. Употреблять средство следует по 2 ст. л. Жидкость предварительно растворяют в молоке (100 мл).
  5. Настойка коровяка и цветков календулы. Компоненты соединяют в одинаковых пропорциях. Класть растения надо в емкость из темного стекла. Далее смесь заливают водкой так, чтобы она была покрыта полностью. Настаивается средство 2 недели. После этого его процеживают и употребляют по 1 десертной ложке трижды в сутки до еды. Через 5 дней человеку нужно перейти на другую дозировку: 1 столовую ложку.

Лечение поликистоза почек народными средствами не должно переходить в монотерапию. Медикаментозные препараты исключать из схемы нельзя.

Чтобы лечение было максимально эффективным, важно соблюдать такие рекомендации:

  • Не перенапрягать нервную систему, избегать сильных эмоциональных всплесков.
  • Не переутомляться физически.
  • Следить за артериальным давлением.
  • Устранить из меню острые блюда, сократить потребление соли.
  • При первых же симптомах патологии обследоваться.
  • Больше отдыхать на свежем воздухе, наладить режим дня, в котором ночной сон играет важную роль.
  • Укреплять иммунитет.

Если поликистоз почек (отзывы о его лечении разные) не дает о себе знать, а новообразования не увеличиваются в размере, то пациент обязан каждые полгода проходить УЗИ-диагностику для контроля состояния пораженного органа.

Профилактика патологии

При своевременно начатом лечении и правильном наблюдении прогноз при поликистозе почек относительно благоприятный. Что касается профилактики, то специфических мер предупреждения не существует. Для профилактики приобретенной формы заболевания следует соблюдать такие рекомендации:

  • Правильно и вовремя избавляться от инфекционных и воспалительных процессов, поразивших мочеполовую систему.
  • Стараться не переохлаждаться.
  • Исключить серьезные физические нагрузки, контактные виды спорта, эмоциональные всплески.
  • Отказаться от сигарет и алкоголя.
  • Раз в год контролировать состояние почек при помощи УЗИ, сдавать анализы крови и мочи.
  • Проходить профилактические осмотры у нефролога и уролога.
  • Правильно питаться: ограничить потребление соли и продуктов, содержащих калий (чипсы, сухофрукты, картофель). Кушать исключительно нежирное мясо.
  • Употреблять достаточное количество жидкости в сутки, если у человека не формируются отеки.
  • Постоянно контролировать артериальное давление и держать его стабильным.
  • Укреплять организм при помощи витаминных препаратов, физических упражнений, прогулок на свежем воздухе.
  • Отказаться от крепкого чая, кофе и других кофеинсодержащих напитков.

Поликистоз почек - серьезная патология, которая может спровоцировать отказ органов, поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу при появлении первых же симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.