Гигиена органов пищеварения имеет большое значение

Почему так важна гигиена пищеварительной системы? Для кого и для чего она имеет важное значение? Для нас, конечно, и для наших пищеварительных органов. Недавно слышал, как мужчины пожилого возраста спорили «до посинения»,  выясняя при этом – у кого из них больше различных болячек. Характерно, что когда речь зашла о патологиях ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), все присутствующие еще более оживились.

Оказалось, что проблемы пищеварительной системы никто из спорящих мужчин вообще не брал во внимание. Они единодушно признавали, что «это у всех». Я подумал, что вовсе нет. Например в моей семье, включая дедушек и бабушек, с этим все в порядке. Были  некоторые неприятные моменты, но, как говорится: «Это уже давно и неправда».

Возможно,  что и у вас все в порядке с органами пищеварения именно благодаря тому, что с раннего детства всеми в вашей семье соблюдается гигиена органов пищеварения.

Редко ведь можно встретить грязного, неумытого и непричесанного человека. Удивительно, что немногими  людьми соблюдается гигиена пищеварения. А ведь соблюдение гигиенических правил крайне необходимо для  профилактики заболеваний ЖКТ и нормальной деятельности пищеварительных органов.

В чем заключается гигиена органов пищеварения

Полость рта

  • Начинать следует с ухода за полостью рта, содержание ее в чистоте. Таким образом мы предохраняем от изъязвлений и воспалений слизистую оболочку. Зубы при этом здоровые, отсутствует неприятный запах.
  • Зубы хорошенько чистим как утром, так и вечером перед отходом ко сну. Для полного удаления пишевых остатков, проводим зубной щеткой вверх – вниз, заодно массируя таким образом десны. Этот метод улучшает кровоснабжение корней зубов, предотвращает кровоточивость десен.

Недостаточно тщательный уход за ртом приводит к размножению в застрявших остатках пищи микробов. Образуются желтые пятна на зубной поверхности, появляется неприятный запах из полости рта. Минеральные соли, которые содержит слюна, осаждаются на зубах, образуя зубные камни. Размножающиеся среди зубов микробы провоцируют воспаления десен, приводят к заболеваниям зубов.

Также гигиена органов пищеварения конечно, включает в себя, чистоту во время приемов пищи:

  • чисто вымытые руки;
  • мытье овощей, фруктов, промывание других продуктов питания;
  • термическая обработка употребляемых в пищу продуктов;
  • чисто вымытая посуда;
  • качественно приготовленная пища, имеющая приятный запах и вкус;
  • привлекательный вид.

Помимо соблюдения чистоты рук и продуктов, гигиена органов пищеварения предусматривает правильную периодичность приемов пищи. Поскольку смешанная пища переваривается и находится в желудке около четырех часов, то правильно будет питаться каждые четыре часа. Если этот промежуток сократить, то смешивание новой и ранее принятой пищи приводит к вздутию живота вследствие нарушения его нормальной жизнедеятельности. Если же промежуток между приемами пищи увеличить, железы опорожненного желудка начинают выделять ферменты и соляную кислоту. Они  вызывают воспаление слизистой оболочки. Результатом такого воздействия может развиться язвенная болезнь, хронический гастрит.

Восточная медицина. Очищение органов пищеварения

Желудок необходимо очищать раз в каждые две недели.

Очищение водой

  • Желудок следует наполнить водой. Вода должна быть немного теплее, чем нормальная температура человеческого тела.
  • Выпить необходимо от полутора до трех литров.
  • Принимая воду, необходимо присесть на корточки и раздвинуть колени – «Поза ворона».
  • Когда желудок заполнится, нужно подняться и согнуться под углом 90º в пояснице.
  • Путем надавливания на живот руками, вода выходит из желудка через рот, забирая с собой все лишнее.

При соблюдении этих простых рекомендаций, гигиена органов пищеварения обеспечит вашему ЖКТ нормальную работу. Будьте здоровы! 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.