Строительный инструмент своими руками: черенок для лопаты

черенок для лопаты
Правильно подобранный инструмент, который не подведет в самый ответственный момент, - это уже половина хорошего результата работы! В этой статье мы расскажем о том, что такое черенок для лопаты, как выбрать уже готовое изделие или сделать его своими руками.

Казалось бы, такое простое орудие труда, но оно абсолютно незаменимо в повседневной жизни. Особенно во время строительных работ. Когда черенок для лопаты прочный, с инструментом работать легко, и на его «ведущую» роль мало кто обращает внимание. А если же вдруг он окажется слишком коротким или длинным, плохо закрепленным, то работать становится гораздо тяжелее.

Главная ошибка многих мастеров заключается в том, что они впопыхах покупают черенок для лопаты (цена в данном случае является решающим фактором) и хотят его присоединить к существующему штыку. Результат оставляет желать лучшего. Поэтому следует учитывать, что лопаты делятся на три типа: П, В и У. Соответственно, у каждого вида разные накладки и разное металлическое полотно, они имеют свою толщину и определенный размер. Зная тип инструмента, вы сможете правильно подобрать черенок для лопаты.

черенок для лопаты цена

Итак, уточним, какие именно повреждения недопустимы для нормальной работы.

  1. Зазубрины.
  2. Трещины и расколы.
  3. Червоточины.
  4. Присутствие гнили.
  5. Необработанные сучки.
  6. Сколы.

Нормальный черенок для лопаты должен иметь ровный однородный цвет и гладкую поверхность. Вообще для каждого инструмента существуют специальные ГОСТы, которые разработаны с учетом эргономики, возможных нагрузок и условий эксплуатации. Например, лопата штыковая с черенком, цена на которую варьируется в зависимости от производителя, изготовляется в соответствии с ГОСТ 19586-87.

Что касается вспомогательных инструментов для строительства, то лучше взять совковую лопату. Она прекрасно справляется с различными сыпучими материалами: щебнем, керамзитом, углем, песком, гравием и так далее. Для этого вида инструмента чаще всего применяется алюминиевый черенок для лопаты. Для уборки снега больше подходит прочный, но легкий пластик.

Теперь попробуем изготовить черенок для лопаты своими руками. Берем готовую деревянную рейку сечением 3 х 4 см или вырезаем ее из подходящей доски. Если для выполнения работ необходимо, чтобы рука не скользила, можно оставить и так, не скруглять. В том случае, если такой вариант не подходит, при помощи ручного рубанка скругляем углы. Конец черенка постепенно заостряем, периодически примеряя его к штыку.

лопата штыковая с черенком цена
Делаем это до тех пор, пока он не начнет входить примерно на половину канавки. Если вы все сделали правильно, то черенок для лопаты должен без проблем войти в штык. При помощи сильных ударов о твердую поверхность загоняем его в самый конец канавки.

Чтобы черенок для лопаты держался прочнее, рекомендуется закрепить его саморезами. Если же их под рукой у вас не оказалось, можно взять обычные гвозди. Остается финальный штрих! Наждачной бумагой пройдемся по всей длине, обрабатывая все мелкие неровности, и покроем лаком. Ваша персональная помощница в хозяйстве готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.