Гонг Конг - страна или столица?

Многие из нас задаются вопросом: "Гонг Конг - страна или столица какого-то государства?" Что же это такое? Прекрасный город или огромный территориальный округ? Если спросить у самих жителей Гонг Конга, то они с уверенностью ответят: "Столица!" Ведь Гонг Конг – столица азиатской культуры и кинематографа, азиатской моды, экономики и вообще европейский мегаполис в центре Азии.

гонг конг страна

Однако Гонконг никогда не был столицей никакого государства. Вообще до 1842 года, пока это удивительное место не облюбовали англичане, он не был фактически ничем. Это были группы островов, на которых ютились небольшие рыбацкие деревушки. Одна из них и носила название «Гонг Конг». Страна, на территории которой она находилась,  - Великая Китайская Империя. Однако Англии необходимо было удобное место для торговли опиумом с Китаем. И именно в этом месте англичане решили построить свой торговый порт. Они взяли в аренду Гонконг и всю прилегающую вокруг него материковую территорию Китая. Таким образом, бывшая рыбацкая деревушка превратилась в настоящую жемчужину Британской империи.

Китай стремительно развивался, и у Великобритании не осталось возможности для продления аренды Гонконга. Однако возвращение его Китаю вызвало полнейший дисбаланс – пропитанный насквозь коммунизмом Китай и капиталистический Гонконг абсолютно не подошли друг другу. Китай требовал полного контроля над СМИ, политикой и умами граждан, а город привык жить свободно и по-европейски демократично, действуя только по своим меркам. Так возникла идея переходного принципа. С 1997 года и до сих пор Гонг Конг на карте и в мировом сообществе превратился в Специальный Административный Район Китая. При этом, получив относительную внутриэкономическую и политическую свободу, он потерял внешнеполитическую.

гонг конг на карте

Многие по ошибке до сих пор считают, что Гонконг – это город. Но это не так. Гонконг – это объединение районов Китая. Поэтому вопрос о том, Гонг Конг – страна или город, абсолютно некорректен. Он как ни то ни другое, так и все вместе. Он уникален и неповторим.

Сегодня Гонконг – это поразительное смешение всех достижений Запада и неповторимого колорита Востока. Здесь очаровательные колониальные особняки соседствуют с вздымающимися ввысь небоскребами. При строительстве многих зданий вовсю использовались принципы учения фэн-шуй. Например, фасады облицованы зеркальными покрытиями для отпугивания злобных духов. Или углы зданий: их скошение или закругление означают дружелюбие и защиту от дурного влияния.

гонг конг столица

Кстати, название «Hong Kong» переводится как «благоухающий порт». В связи с этим основной мотив городского пейзажа – вода и зелень. Гонконг по-настоящему зеленый и благоухающий. Растения здесь кругом, как в самом городе, так и в известнейшем парке Виктория. Именно здесь расположен Пик Виктория – самая высокая точка всего острова Гонконг (552 метра над уровнем моря).

Гонг Конг – страна контрастов. Здесь сочетаются самые разнообразные культуры, духовности, верования и архитектурные стили. Гонг Конг – «Азиатский Нью-Йорк», бывшая колония Британии, но, прежде всего, это наследие великой китайской цивилизации, хранящее свои глубокие традиции, которые передаются из поколения в поколение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
буду знати
Копировать ссылку
0
Гонконг - это спец. админ. регион Китая (также как и Макао) - то есть владение, включающее собственно город и ряд островов и территорий на материке, а ранее был британским владением (как скажем Гибралтар, Фолкденды и т.п.)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.