Как называлась шляпа Чарли Чаплина и какова ее история?

Конечно же, все смотрели фильмы с одним из самых гениальных комических актеров всех времен и народов. И его образ очень прочно ассоциируется у нас с внешним видом его героя - одновременно бродяги и джентльмена – а особенно с его головным убором. Но как называлась шляпа Чарли Чаплина?

Как называлась шляпа чарли чаплина
Многие сразу же признают в ней котелок – символ Британии. Этот шедевр искусства создали в середине 19 века два брата по фамилии Боулер: Томас и Уильям. Они сделали его специально по просьбе егерей, охотников и лесников, которым нужен был специальный головной убор. Он не должен был слетать с головы как цилиндр, когда за него цеплялись ветки.

Когда мы рассуждаем о том, как называлась шляпа Чарли Чаплина, и почему великий актер ее носил, мы не должны забывать о том, что делалась она из прочного фетра. Упругость и стойкость ей придавала пропитка особым раствором ртути. Когда первый покупатель проверял заказанный головной убор, он даже вставал на нее ногами, чтобы убедиться в ее прочности. Но как называлась шляпа Чарли Чаплина изначально? Кокс - по фамилии первого покупателя. А затем ее именовали по названию фирмы, которая занялась их массовым производством. Это «Боулер (по-английски «котелок») и сын».

Шляпа чарли чаплина
Шляпа эта стала излюбленным головным уборов банкиров, затем военных, которые надевали в город цивильное платье. До сих пор этикет офицеров королевской гвардии Ее Величества обязывает их носить котелок. Сам же этот тип шляпы стал одним из признаков всего «истинно английского» - как чай в пять часов вечера, лондонский зонтик и сплин. Даже некоторые денди дрогнули и перешли с цилиндров на котелки. Женщины тоже увлекались этим убором – как наездницы, так и суфражистки, борцы за права «второго пола».

Как называлась шляпа Чарли Чаплина в других странах, где она тоже стала популярной? Во Франции и Германии – «дыней», а в США – «дерби». В Америке удобная шляпа сделалась любимым головным убором разных социальных слоев – «злодеев» и шерифов, миллионеров и разнорабочих. А в Боливии она так вошла в моду, что женщины индейских племен – кечуа-аймара, например, - даже не выходят без нее на улицу.

Шляпа чаплина
Говорят, что этот головной убор «приехал» в латиноамериканскую страну для того чтобы его носили рабочие из Италии. Но размеры оказались им малы и подошли только для индианок. С тех пор они носят котелки с гордостью. А вот в африканской стране Нигерия эти шляпы надевают только мужчины – возможно, в память об английской колонизации.

Мода на этот головной убор держалась до 60-х годов прошлого века. Затем она стала более церемониальной, чем повседневной. Но котелок не сдается! Шляпа Чаплина оказалась даже частью униформы – английские женщины-полицейские носят ее несколько модифицированный вариант. А некоторые фирмы – постоянные участники всемирных показов «от кутюр», как, например, Hermes – сделали ее одним из гламурных аксессуаров. А психоаналитики уверяют, что котелок подходит оригинальным и эксцентричным людям. Оригинальная же шляпа Чарли Чаплина вместе с тростью великого актера были проданы за немалые деньги на Лос-анжелесском аукционе в 2012 году. Их купили за 62 тысячи долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.