Лишаи у человека: виды и лечение

К счастью, далеко не все знают, как выглядят лишаи людей.  Однако те, у кого хоть раз наблюдалось это заболевание, никогда бы не захотели встретиться с ним снова. Известно, что лишай является не настолько безобидным, как кажется на первый взгляд. Кроме того, многие ошибочно полагают, что эта болезнь возникает исключительно у животных. Но это не так. Ведь лишаи у человека встречаются достаточно часто.

лишаи у человека

Стоит особо отметить, что вышеназванный недуг представляет собой инфекционное заболевание, которое проявляется в виде воспалений и шелушений кожных покровов.

Лишаи у человека: виды

В настоящее время выделяют огромное количество разновидностей этого отклонения, однако самыми распространенными среди них считаются следующие:

1. Розовый лишай Жибера. Такая форма болезни чаще всего возникает у представительниц прекрасного пола и преимущественно в осенне-весенний период. Нередко это заболевание образуется из-за переохлаждения организма и сезонного ослабления иммунитета. Такой лишай появляется на коже в виде множественных розовых пятен с шелушениями.

2. Стригущий лишай. Такие лишаи у человека возникают на кожных покровах из-за размножения вирусных грибков под названием Трихофитоны. Как правило, заболевание локализуется на волосистых областях (на бороде, голове). В связи с этим происходит сильное выпадение волос.

лишаи у человека фото

3. Опоясывающий лишай. Это заболевание возникает из-за воздействия вируса герпеса. Лишаи такого вида у человека размещаются в области грудной клетки и ребер. Они сопровождаются достаточно сильным зудом, а после расчесывания занимают все большую площадь.

4. Отрубевидный лишай. Данная форма особенно заметна на загорелой и смуглой коже. Такое заболевание проявляется в виде бесцветных круглых пятен разного диаметра.

5. Плоский красный лишай поражает не только кожные покровы человека, но и слизистые оболочки, что значительно ухудшает самочувствие больного.

6. Микроспория. Это детское заболевание, которое крайне схоже со стригущим лишаем (практически по всем признакам).

Лечение лишая

Перед тем как лечить лишаи у человека (фотографии таких заболеваний можно увидеть в этой статье), следует обязательно установить их виды. Для этого необходимо обратиться к врачу, который сделает несколько соскобов из пораженного участка. После этого доктор должен назначить эффективное лечение, которое аналогично как для детей, так и для взрослых (в том числе беременных женщин).

как выглядят лишаи людей

Как правило, лишай лечат местным путем: в очаги воспаления втирают прописанные врачом мази и кремы. Такие средства продаются в аптечных сетях (препараты «Апит», «Ирикар» и прочие). Кроме того, от этого заболевания используют и самостоятельно приготовленные смеси (по рецепту доктора). Стоит особо отметить, что в средствах, приобретенных в аптеке, всегда имеется инструкция, где четко указываются побочные эффекты, а также ограничения по возрасту.

Как показывает статистика, дети чаще болеют лишаем, нежели взрослые люди. Этот факт обусловлен тем, что, гуляя на улице, они нередко гладят и подбирают бродячих собак и кошек, которые являются главными разносчиками этой инфекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.