Себорейный дерматит на голове: лечение и клиническая картина

Себорейный дерматит вызывают дрожжеподобные грибы, которые под воздействием определенных неблагоприятных факторов начинают усиленно размножаться. Характеризуется состояние шелушением кожи и сильным покраснение. Локализация наблюдается в местах с большим скоплением сальных желез. У людей разного возраста может появиться себорейный дерматит на голове. Лечение проводится комплексное по специальной схеме.

себорейный дерматит на голове лечение

Редко хроническое заболевание встречается у детей. В первую очередь больному необходимо нормализовать систему питания. При поражении головы на поверхности кожи появляются многочисленные фолликулярные высыпания, которые постоянно шелушатся. В особо запущенных случаях образуются зудящие и болезненные корки. Если должное лечение не проводится, это может привести к алопеции.

Основные причины

Болезни эндокринной системы, нарушения ЦНС и гормональные сбои провоцируют себорейный дерматит на голове. Лечение назначает врач после диагностики. Обязательно назначаются специальные шампуни, эмульсии с содержанием гормонов. Кроме того, дерматит может быть вызван частыми стрессовыми состояниями, эмоциональными перенапряжениями, чрезмерными физическими занятиями, сменой климатических зон и генетическими факторами.

себорейный дерматит на голове

Симптоматика

Первым признаком является появление обильной перхоти. Если себорейный дерматит на голове своевременно не лечить, то в дальнейшем на кожных покровах образуются специфические бляшки, которые воспаляются и распространяются по всей волосистой зоне, вследствие чего голова густо покрывается отслаивающимися корочками, которые склеиваются кожным салом между собой.

Больные испытают нестерпимый зуд, тем самым постоянно расчесывая воспаленные участки и занося вторичную инфекцию. Это состояние наиболее опасно и может привести к серьезным последствиям. При появлении специфических признаков требуется показать врачу себорейный дерматит на голове. Лечение направлено на искоренение основных симптомов. При наличии твердых и плотных чешуек назначается противогрибковая терапия, которая используется в виде примочек/компрессов.

 как лечить себорейный дерматит на голове

Как лечить себорейный дерматит на голове?

Необходима коррекция патологических процессов, которые послужили развитию болезни. Назначается гипоаллергенная диета, включающая продукты богатые цинком, селеном, витаминами А, С, В. Полностью исключаются пряности, острые и соленые блюда, копчености. Применяется этиотропная, местная и ультрафиолетовая терапия. Физиопроцедуры и криомассаж также помогут устранить себорейный дерматит на голове.

Лечение будет эффективно при соблюдении всех назначений и рекомендаций специалиста. Благодаря комплексной методике снимается воспаление, пропадает нестерпимый зуд, нормализуется уровень выделений и устраняется отслойка. Если противогрибковые средства не приводят к улучшению, то назначаются антибактериальные препараты. Главное - не запускать заболевание и своевременно обращаться за медицинской помощью. Люди с подобными патологиями должны постоянно придерживаться определенного режима питания и наблюдаться у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.