Финансовая терминология: эквайринг - что это?

Банковские структуры и другие финансовые организации в своей деятельности часто оперируют терминологией, заимствованной из английского языка. Имея базовые знания этого мирового средства общения, можно понять некоторые термины, например, "пролонгация (продление) счета", "дебетовые платежи" и другие. Но бывают случаи, когда дословный перевод мало что может сообщить о действительном значении какой-либо операции. К примеру, эквайринг - что это значит? Рассмотрим значение этого понятия.

Понятие «эквайринг»

эквайринг что это

Деятельность финансовых организаций по предоставлению расчетного, информационного и технологического сервиса с использованием платежных карт и оборудования, специально разработанного для данных работ, и есть эквайринг. Что это значит на более доступном для понимания языке?

Эквайринг (в переводе с английского языка «acquiring» - приобретение) представляет собой возможность расплачиваться за покупки в гипермаркетах, услуги связи и тому подобное, посредством платежных (кредитных) карт, выдаваемых банковскими структурами. В большинстве западных стран такая политика расчета уже давно существует и распространена повсеместно.

Виды эквайринга

торговый эквайринг

Различают два вида данной деятельности:

  1. Торговый эквайринг. Для осуществления данного процесса используются POS-терминалы, при этом присутствует физически карта, по счету которой идет списание средств, а также ставится подпись владельца на чеке.
  2. Интернет-эквайринг представляет аналогичные денежные операции, осуществляемые специальной организацией под названием «Процессинговый центр». При этом платежная карта физически не присутствует, и идентификация подписи здесь не проводится.

Основные моменты

Расплачиваться за услуги и товары безналичным способом очень удобно, что и объясняет широкое распространение такого процесса, как эквайринг (что это значит, уже было рассмотрено выше). Данный процесс в режиме онлайн осуществляется следующим образом:  покупатель вводит данные (инициалы, номер карты, название банка и так далее) в специальную форму на сайте интернет-магазина и в конце подтверждает платеж.

При этом онлайн-процесс может проходить несколькими способами:

  • платежи поступают на счет самого интернет-магазина. Однако этот метод считается на сегодняшний день уже неактуальным из-за высокого процента рисков;
  • платежи производятся посредством систем электронных денег;
  • операции эквайринга проходят с использованием платежных карт электронных систем с частичным переходом рисков на эти организации.
    операции эквайринга

Можно также отметить, что в случае несоответствия услуг должному уровню или низкого качества приобретаемого товара покупатель может востребовать свои денежные средства назад в течение 180 дней. Процедура отмены называется Chargeback, и для минимизации возникновения таких случаев регуляторы карт наложили систему штрафов на реализаторов услуг или товаров. Уровень допустимых отказов для карточной системы VISA равен 2%, а для MasterCard - не более 1%.

Подключение данной услуги могут осуществлять как банки, так и платежные процессинги, при этом можно отметить, что тарифные ставки и условия этих двух финансовых организаций практически не отличаются.

Расчеты за коммунальные услуги, оплата за мобильную связь, перевод денежных средств – это неполный перечень возможностей, которые предоставляет эквайринг. Что это значит для каждого человека, можно понять без объяснения - избавление от очередей, осуществление покупки в любое время суток и так далее. Можно сказать, что эта процедура – одна из составляющих развитого общества в экономическом и техническом плане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.