Узнаем, какое море в Италии

Италия считается жемчужиной Средиземноморья. Расположенная на Апеннинском полуострове, имеющем форму сапожка, она радует туристов всевозможными морскими курортами круглый год. Однако думать, что это сугубо средиземноморская страна, неправильно. Чтобы ответить на вопрос о том, какое море в Италии, вспомним уроки географии.

какое море в италии
Общая длина береговой линии страны составляет ни много ни мало 7,6 тысяч километров. И все это побережье омывается водами нескольких морей. Не следует забывать, что к Италии относятся также такие острова, как Сардиния и Сицилия, находящиеся на пересечении нескольких морей сразу. Начнем с северо-западной части страны. На вопрос о том, какое море в Италии, местные жители без тени сомнений ответят, что Лигурийское. Его главный залив – Генуэзский - изобилует мелкими бухточками. Вода здесь даже зимой редко становится прохладнее тринадцати градусов, а летом ее температура в среднем составляет двадцать три градуса Цельсия. Недаром самый известный итальянский курорт - Ривьера -  расположен именно в окрестностях Генуэзского залива.

какие моря в италии
Если переместиться западнее, на вопрос о том, какое море омывает Италию, последует ответ, что, конечно же, Тирренское! Оно мягко ласкает своими волнами Тосканский архипелаг, Сицилию, Сардинию и французскую Корсику. Оно соединяется с другими частями Средиземноморья множеством проливов и считается центром портовой жизни Италии. Здесь расположены ведущие судоходные порты, такие как Неаполь, Палермо, Кальяри.

Если обогнуть «сапожок» полуострова, пройти через Мессинский пролив, то можно оказаться в местности, называемой Апулия. Здешние жители тоже имеют свое мнение, по поводу того, какое море в Италии. И их ответ будет уже – Ионическое. Оно получило свое название от древнегреческого племени ионийцев, знатных рыболовов, живших в этих местах в девятом веке до нашей эры. Процветает рыбная ловля здесь и поныне – рыбацкие поселки изобилуют свежей скумбрией, кефалью и тунцом. А еще Ионическое море – очень теплое, летом прогревается практически до двадцати шести градусов. Оно географически самое южное из всех итальянских морей.

какое море омывает италию

Восток Апеннинского полуострова полностью отдан Адриатическому морю. В целом именно о нем, скорее всего, вспомнят все европейцы, которых вы спросите о том, какое море в Италии. Адриатическое, безусловно, отличается от других, более теплых и спокойных морей Средиземноморского региона. Климат его суровее, здесь нередко господствуют сильные ветры – мистраль, сирокко, бора. В среднем температура воды его остается достаточно высокой и даже в феврале не опускается ниже семи градусов. Адриатическое море судоходно, на нем располагаются такие порты, как Триест, Анкона и Венеция. Венецианский же залив является крупнейшим из всех заливов Адриатики.

Итак, теперь вы знаете, что вопрос о том, какие моря в Италии, требует развернутого ответа. Но не следует забывать, что все равно все они в равной степени являются частями одного большого, разного, красивого и самого что ни на есть Средиземного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.