Как приготовить самсу в домашних условиях из слоеного теста?

Как приготовить самсу в домашних условиях из самостоятельно сделанного слоеного теста? Этот вопрос особенно интересует тех домохозяек, которые неравнодушны к такому вкусному восточному блюду. Стоит отметить, что делаются эти небольшие мясные треугольники достаточно легко и просто.

Как приготовить самсу в домашних условиях

как приготовить самсу в домашних условиях

Необходимые ингредиенты для слоеного теста:

  • пшеничная мука – 4 полных стакана;
  • охлажденный кипяток – 1 стакан;
  • сода пищевая – 1 полная десертная ложка;
  • уксус яблочный – немного;
  • маргарин сливочный свежий – 100 г;
  • растопленный маргарин – 50 г.

Процесс замешивания слоеного теста

Перед тем как приготовить самсу в домашних условиях, следует самостоятельно сделать слоеное тесто. Ведь именно из такой основы получается самое вкусное и нежное мясное блюдо. Для этого в глубокой миске требуется смешать охлажденный кипяток с пищевой содой и уксусом. Далее необходимо всыпать пшеничную муку и тщательно все перемешать, пока тесто не станет хорошо отлипать от ладоней и от стенок посуды. После получения густой основы ее требуется скатать в шар, плотно обернуть пищевой пленкой и отложить в сторону на 12-16 минут.

как приготовить самсу с мясом

По прошествии времени тесто необходимо раскатать в пласт на присыпанной мукой поверхности. На одну половину листа рекомендуется выложить свежий и слегка подтаявший сливочный маргарин. После этого кулинарный жир следует накрыть второй частью теста, аккуратно сжать края, а затем, присыпав получившийся конверт мукой, раскатать его вдоль (1,5-2 сантиметра толщиной), несильно прижимая скалкой. Далее основу требуется еще раз сложить вдвое и снова сделать из него длинный и узкий пласт. Поверхность получившегося прямоугольника необходимо щедро смазать растопленным маргарином, а затем свернуть в длинный и плотный рулет, после чего поместить в холодильник на 30-55 минут.

Необходимые ингредиенты для начинки:

  • телятина с небольшим содержанием жира – 500 г;
  • репчатый лук крупный – 500 г;
  • соль – по усмотрению;
  • черный перец молотый – по усмотрению.

Процесс приготовления начинки 

Перед тем как приготовить самсу с мясом, необходимо помыть и очистить от посторонних элементов телятину, а затем мелко порубить ее острым ножом. После этого требуется нашинковать репчатый лук на полукольца, выложить его в миску вместе с солью и перцем и хорошо отжать. Далее к овощу необходимо добавить телятину, а затем тщательно перемешать оба компонента руками.

Как правильно приготовить самсу: формирование полуфабрикатов

как правильно приготовить самсу

Охлажденный рулет из теста следует порезать на куски толщиной в 3-4 сантиметра. После этого каждый шарик необходимо раскатать в небольшую лепешку, в середину которой требуется выложить 1 большую ложку мясной начинки. Далее следует сформировать самсу в виде небольших треугольников.

Термическая обработка блюда 

Как приготовить самсу в домашних условиях, чтобы она получилась не только вкусной, но и красивой? Для этого все сделанные полуфабрикаты необходимо выложить на лист (обмазать маслом), а затем нанести на них при помощи кулинарной кисти одно взбитое яйцо. Эта процедура сделает восточное блюдо румяным и аппетитным. Выпекать самсу в духовочном шкафу рекомендуется не менее 43 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.