Экономический выбор - сложный, но необходимый процесс хозяйствования

Экономический выбор предполагает избрание предпочтительного варианта из всех возможных. В любой конкретный момент времени может прослеживаться ограниченность различных источников, необходимых для осуществления деятельности субъекта, что образует некоторую объективную границу для производственных возможностей.

экономический выбор
Экономические ресурсы и проблема выбора – постоянная дилемма, стоящая перед специалистами данной сферы. При этом не должен рассматриваться данный вопрос в их ограниченности. Возникновение такой нехватки может остро ощущаться для удовлетворения потребностей каждого отдельного человека.

Экономический выбор существует практически во всех странах (развивающихся и развитых, бедных и богатых). Жители любого государства горят желанием получать большее количество услуг и благ. В реальности человечеством эксплуатируются не все имеющиеся в наличии ресурсы. Поэтому источники, ранее использованные, могут превратиться в ненужные или «лишние». Наглядным примером служит в период экономического производственного спада избыток рабочей силы.

Экономический выбор способен определить редкость ресурсов по отношению к безграничности потребностей человека, которым характерен постоянный рост и изменение в процессе расширения рынка и развития хозяйственной деятельности и общества.

экономические ресурсы и проблема выбора
Данная проблема осложняется еще и тем, что порой обнаруживается ограниченность в отдельных источниках (речь идет, например, о полезных ископаемых) либо их невоспроизводимость. Так, современным человечеством еще не изобретен способ восстановления таких запасов. Поэтому экономический выбор должен быть направлен на те ресурсы, которые можно воспроизвести. Например, на месте вырубленного виноградника можно посадить новые молодые и здоровые растения. Однако для того, чтобы они начали плодоносить, потребуется какое-то время.

В научной литературе не раз затрагивалась ситуация экономического выбора, так как она способна оказывать влияние на дальнейшее общественное развитие. Одними авторами таких публикаций делается упор на относительность ограниченности благ и ресурсов. Иначе говоря, период исчерпания того или иного источника определяется эффективностью использования его обществом.

ситуация экономического выбора
Все экономические ресурсы с позиции их роли в производственном процессе подразделяются на природные, инвестиционные и трудовые.

Другими авторами обращено внимание на абсолютную и относительную ограниченности таких источников. При этом по второму вопросу они должны быть согласованы с мнением ученых, упомянутых выше. А вот абсолютно ограниченные ресурсы ими определяются как такие, которые могут быть заменены другими. Мнение авторов первой концепции звучит убедительней, благодаря постоянному совершенствованию современных технологий. Они позволят уже сегодня применять безотходное производство, которое способно сохранить источники хозяйствования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.