Какие антибиотики пить при ангине: полезные советы и рекомендации врачей

Простуда посещает нас, как правило, в межсезонье. Пик заболеваний, связанных с инфекцией дыхательных путей, приходится именно на это время. Самое главное, при первых симптомах обращаться к врачу. Но большинство людей, которые несерьезно относятся к своему здоровью и привыкли болеть на работе, самостоятельно решают, что принимать при простуде, и пренебрегают рекомендациями специалистов.

Ангина, особенно ее гнойная форма, не терпит подобного отношения. Если ее запустить, возможны серьезные осложнения, которые отразятся на других внутренних органах. Могут пострадать слуховые каналы, почки, сердце, печень. Заболевание возникает вследствие сильного переохлаждения и воздействия микроорганизмов, к которым относятся вирусы, бактерии и грибки.

какие антибиотики пить при ангине

Прежде чем задаваться вопросом "какие антибиотики пить при ангине", определимся с ее основными симптомами: гнойная форма заболевания характеризуется появлением высокой температуры, в горле образуются фурункулы, больного мучает озноб. В этом случае противопоказано прогревание. Рекомендуют частые полоскания горла, обильное питье, пища, богатая витаминами.

Народная медицина рекомендует лечение при ангине сочетать с приемом меда. Это сладкое лакомство обладает массой полезных свойств. Оно обладает антисептическим действием и заживляет гнойнички. Мед в сочетании со сливочным маслом не пересушивает горло, мягко обволакивает его, смягчает боль. Полоскание отваром ромашки снимает воспаление. Для этой же цели подходят "ноготки". Кора дуба способствует уменьшению боли в горле. Но, даже применяя такие популярные рецепты для борьбы с опасным заболеванием, надо обязательно консультироваться с врачом.

что принимать при простуде

Народные методы не помогут полностью вылечиться, поэтому стоит разобраться, какие антибиотики пить при ангине, чтобы окончательно расстаться с болезнью. Существует миф, что эти препараты больше вредят организму человека, чем приносят благо. Верно то, что лекарственные средства вызывают угнетение иммунной системы, но вместе с тем они оказывают максимально эффективное воздействие и способствуют быстрому выздоровлению пациента. Поэтому врачи, определяя, какие антибиотики пить при ангине, обязательно назначают их для приема вместе с препаратом "Диазолин", пробиотиками или витаминами, которые защищают организм от воздействия сильных веществ. При лечении инфекционно-воспалительных заболеваний специалисты выбирают препараты, относящиеся к пенициллиновой группе. К ним относятся такие средства, как "Бисептол" и "Биопарокс". Но самолечение противопоказано. Всегда перед началом приема лекарств надо проходить пробу на аллергическую реакцию.

лечение при ангине

Заболевание нельзя переносить "на ногах", обязательно обращайтесь к врачу. Только специалист сможет поставить точный диагноз и сказать, какие антибиотики пить при ангине, чтобы эффективно справиться с болезнью. Предварительно обязательно проводится ряд лабораторных исследований для определения характера болезни, и лишь после этого специалист может выписать рецепт на более действенное лекарственное средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.