Время выбирать специальность: какие предметы нужно сдавать на психолога?

какие предметы нужно сдавать на психолога
Сегодня интерес к психологии как никогда высок. Молодые люди, оканчивающие школу, задумываются о дальнейшей судьбе, которая связана с высшим образованием, и озадачиваются выбором профессии. Специальность психология кажется многим наиболее интересной и не самой сложной. Поэтому в первую очередь выясняется, какие предметы нужно сдавать на психолога. Однако такой подход не совсем верен. Психология представляет собой серьезную и многогранную науку, в состав которой входят многочисленные разделы и направления. Поэтому фраза знакомых "Из тебя получился бы отличный психолог" не является самым веским аргументом в пользу выбора данной профессии. Прежде всего следует оценить свои силы, склонности, даже талант. Затем выяснить, в каких вузах вашего города готовят специалистов психологии, то есть куда идти учиться на психолога. Определившись с учебным заведением, необходимо узнать, какие предметы нужно сдавать на психолога в выбранном университете и каков проходной балл. Дополнительно следует ознакомиться с учебной программой, чтобы быть в курсе того, какие предметы предстоит освоить во время учебы.

Специальность психолог: какие предметы нужно сдавать при поступлении?

психолог какие предметы нужно сдавать
Итак, четко определившись с целью поступления на факультет психологии, следует обратиться в выбранный университет за уточняющей информацией. Обычно вуз требует предоставить результаты единого госэкзамена по математике, биологии и русскому. Этот стандартный набор предметов сдавали при поступлении и тогда, когда еще не было единого госэкзамена. Биология является профилирующим предметом. В любом случае в приемной комиссии предоставят наиболее точную информацию.

Куда поступать

После того как вы узнали, какие предметы нужно сдавать на психолога, следует определиться, какая форма обучения предпочтительнее (очная, заочная или вечерняя), а также выбрать наиболее подходящий университет. В первую очередь следует обратить внимание, имеется ли в конкретном учебном заведении своя лаборатория, какие кафедры представлены на факультете психологии, выпускает ли вуз кандидатов и докторов наук. Все это говорит о фундаментальности подготовки. После школы образование психолога лучше получать очно. Если вы уже имеете одно высшее образование, можно поступить в магистратуру (если таковая имеется). В этом случае опять придется выяснять, какие предметы нужно сдавать на психолога. Обучение в магистратуре п

куда идти учиться на психолога
редполагает наличие общих знаний о науке, поэтому поступающие сдают психологию и дополнительные общие экзамены (какие - уточнить в приемной комиссии). Параллельно обучению в университете можно посещать курсы повышения квалификации. В идеале это должны быть курсы на базе вашего учебного заведения. Многие работающие люди предпочитают обучаться дистанционно, благо в век развития коммуникационных технологий это не составит труда. Такой способ обучения имеет и плюсы, и минусы. Однако тем, кто только закончил школу, такой вариант совершенно не подходит. Первое образование закладывает научную базу, является фундаментом, поэтому студент должен приобрести как можно больше знаний, что возможно только на очной форме обучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.