Какие положены льготы ветеранам труда в Москве

Выплаты льгот ветеранам труда осуществляются и на федеральном, и на региональном уровне. На территории Российской Федерации представителей этой категории граждан проживает немало. Но льготы, положенные ветеранам труда, у всех будут разными, так как существуют региональные отличия.

О звании

Ветераном труда является гражданин, проработавший достаточно длительный период времени и получивший вознаграждение от властей. Ранее, еще в Советском Союзе, существовала медаль «Ветеран труда», и это считалось моральным поощрением. В те времена ни о каких льготах ветеранам труда речи не было.

Ветеран труда

Однако уже в Российский Федерации каждому, кто получил одноименное звание, после выхода на пенсию стали полагаться различные меры социальной поддержки в виде денежных поощрений.

О законе

С приближением к пенсионному возрасту немало лиц задумывается о том, как получить поддержку по оплате, льготы ветеранам труда. Для этого нужно подпадать под одну из перечисленных категорий граждан.

Во-первых, это получение звания «Ветеран труда». Во-вторых, это люди, обладающие орденом либо медалью, имеющие почетное звание с рабочим стажем, достаточным для получения федеральных льгот ветеранам труда. В-третьих, получают подобную поддержку лица, трудившиеся, будучи несовершеннолетними, в период Великой Отечественной войны, имеющие трудовой стаж более 35 лет (для особ женского пола) и более 40 лет (для особ мужского пола).

Помимо этого, имеются отдельные положения о том, как поддерживают ветеранов на федеральном уровне.

Так, во властных структурах всегда имеется отдельное подразделение по делам ветеранов. Также законодательство указывает, что денежные средства, нужные для полноценной поддержки этой категории граждан, всегда должны быть на всех уровнях.

Хотя множество субъектов из-за нехватки денежных средств прекращают финансировать льготы пенсионерам – ветеранам труда, федеральные меры поддержки остаются всегда. К примеру, этой категории граждан положено 50 % компенсации оплаты коммунальных услуг. Эта мера часто обсуждается в обществе, и она все еще остается действительной.

Федеральные льготы

Большая часть мер поддержки ветеранов труда – федеральные льготы. А закон № 5-ФЗ «О ветеранах» содержит положение о том, что льготы утверждают субъекты сами. Если взять общую информацию о всех регионах страны, ответ на вопрос, какие льготы положены ветерану труда, звучать будет так.

В Москве

Во-первых, он обладает правом бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта. Ему компенсируется 50 % оплаты коммунальных услуг. Отпуск ему положен в удобное для него время на выбор. Также важной льготой федерального значения ветеранам труда является право на бесплатное изготовление зубных протезов. Важно, что здесь подразумевается лишь сама услуга, которую проведут в государственном медицинском учреждении. Следующая льгота ветерану труда федерального значение – право на бесплатное медицинское обслуживание.

Дополнительные привилегии

Также законом предусмотрены и региональные меры поддержки для данной категории граждан. Их перечень утверждается нормативными актами субъектов страны. То есть данные льготы ветеранам труда предоставляются только на территории субъекта.

Подобные льготы во множестве субъектов связывают с пенсионными выплатами по старости либо инвалидности. По это причине можно нередко увидеть меры поддержки, назначаемые лицам, когда они выходят на пенсию.

Дополнительные выплаты

Если речь идет о Санкт-Петербурге, в городе имеются свои меры поддержки. Среди основных льгот ветеранам труда в Петербурге причисляют: ежемесячные выплаты, оплату жилья в размере 50 %, льготу в размере 50 % на оплату коммунальных услуг. Полный объем мер поддержки будет зависеть от текущего финансового состояния региона.

Надбавки к пенсии

Если же размер пенсии ветерана труда ниже прожиточного минимума, то ему выплачивают дополнительные выплаты. Помимо этого, отдельная льгота ветерану труда предусмотрена, если он отказался от социальных услуг. Это называется монетизацией льгот. Он может заменить их на денежные выплаты. Чтобы таким образом заменить льготы, ветеран труда должен предоставить заявление органам соцзащиты населения. Сделать это нужно до октября текущего года.

Но чтобы точно понять, какие льготы имеют ветераны труда, нужно обращаться к местному законодательству. Разные регионы могут фиксировать надбавки к пенсионным выплатам данных категорий граждан. Так, действуют отдельные льготы ветеранам труда в Московской области. В этом регионе в 2014 году рассчитывали пенсии данной категории заново. Пенсионерам сделали надбавку в размере 8,2 %. Индексация пенсионных выплат дважды в год является достаточно хорошим подспорьем для любого ветерана труда.

Налоговые льготы

Налоговое законодательство включает в себя отдельные меры поддержки для всех ветеранов труда. Так, если пенсионер имеет недвижимость, то, согласно закону, он будет освобожден от выплаты налогов на имущество.

Также от уплаты НДФЛ освобождены некоторые доходы данной категории граждан. Речь идет о пенсиях, социальных доплатах, материальной помощи от бывших работодателей, суммах, ушедших на оплату курорта из своего кармана.

Льготный санаторий

Помимо этого, переносятся остатки имущественного налогового вычета по НДФЛ на предыдущий налоговый период. Ветераны, подтвердившие свои права на недвижимое имущество, могут получать имущественные вычеты по расходам и на уплату процентов по кредиту в размере 2 000 000 – 3 000 000 рублей. Вычеты они обладают правом получать за 3 налоговых периода до появления остатка имущественных вычетов.

Транспортный и земельный налоги фиксируются регионами страны. Льготы ветеранам труда также устанавливаются нормативными актами субъектов РФ.

Льготы в Москве

В столице России на данный момент каждому ветерану труда положен бесплатный проезд на общественном транспорте. Данной категории граждан компенсируют 50 % оплаты городского телефона. Также компенсируется 50 % оплаты коммунальных услуг. Помимо этого, каждый месяц им выплачивается дополнительная сумма (250 рублей), она проходит индексацию каждый год. Помимо этого, если у ветеранов труда имеются медицинские показания, им полагается бесплатное лечение в санатории. Им также возмещают расходы на поездку туда и обратно на железнодорожном транспорте.

О монетизации

Монетизацию можно провести лишь в отношении льгот федерального значения. Проводят ее в отношении транспортных, медицинских и курортных льгот. В регионах законодательство в данном вопросе проявляется разным образом. Где-то монетизацию можно осуществить, написав заявление, а где-то льготы выдаются в изначальном виде без возможности перевести их в денежный эквивалент.

Данная процедура понравилась далеко не всем. Многие были довольны льготами в их изначальном виде. А кто-то осуществлял монетизацию, покупая себе дефицитные лекарственные средства.

Главным поводом огорчений по поводу этой процедуры стала маленькая сумма компенсаций. Однако даже если ветеран труда откажется от дополнительных мер поддержки и проведет монетизацию, он в любом случае получит приятную надбавку к пенсионным выплатам.

В недавнем прошлом

Нужно знать, что не во всех случаях звание «Ветеран труда» стоит отождествлять с советской медалью. Обладание данной наградой не означает присвоения человеку такого звания автоматическим образом. Чтобы получить это звание, нужно отвечать дополнительным требованиям. Нужен трудовой стаж в 30 лет для мужчин и в 35 лет для женщин либо свидетельство о том, что они работали в годы Великой Отечественной войны.

удостоверение ветерана

Несмотря на то, что медали СССР, которые выдавали тем, кто проработал на одном предприятии 20 лет, были почетными, каких-либо существенных льгот они не предоставляли. Это было связано с тем фактом, что вообще дополнительные меры поддержки, как правило, выражались лишь в бесплатном проезде в транспорте.

И такой льготой наделяли депутатов Советов разных уровней, Героев СССР, кавалеров орденов Славы. Остальным категориям предоставляли отдельные льготы. Они касались прохождения очередей, рассмотрения заявлений при обращении в официальные органы.

В советские времена льготы были одинаковыми для всей страны. Когда-то подполковники обладали правом на проезд в вагонах СВ, а майоры – еще нет. На данный момент льготы стали считаться существенными преимуществами, которые стали предоставлять значительные материальные выгоды отдельным категориям граждан.

В наши дни

На данный момент льготы стали доступными для достаточно широких слоев населения. Это и пенсионеры, и ветераны войны, труда, участники вооруженных конфликтов. В ряде субъектов они полагаются тем, кто работал на их территории на протяжении какого-либо длительного срока.

Благодаря льготам в существенной мере уменьшаются траты на услуги ЖКХ, Мосгорэнергосбыта, на капитальный ремонт жилья, на проезд (это уже стало не самым дешевым удовольствием в стране, где большинство живет за чертой бедности), на медицинские услуги и многие другие вещи. Это дает больше времени и сил ветеранам труда, экономит их денежные средства.

Помимо льгот федерального значения, различные регионы РФ могут заняться установлением преимуществ регионального уровня. Это обычно касается оплаты коммунальных услуг, скидок на ряд покупок, дополнительных медицинских услуг, иных мер поддержки населения, в объеме, который определяется текущим финансовым положением субъекта РФ.

В ближайшем будущем

Ежегодно федеральными и региональными властями принимается немало нормативных правовых актов, которые устанавливают социальную поддержку для граждан разных категорий на год вперед. Впрочем, крайне редко она претерпевает существенные изменения. Мероприятия, которые направляются на экономию бюджетных средств, могут затронуть социальную защиту. Но, как показывает практика, это не сильно касается ветеранов войны и труда.

Еще выплаты

Нужно отметить, что региональный московский бюджет обладает гораздо большими возможностями, чем другие регионы страны. И этим объясняются более значимые льготы для большинства слоев населения этой области. Помимо федеральных льгот, здесь дополнительно выплачивается материальная помощь в размере 500 рублей. Выдают ее по соответствующим заявлениям. Также предоставляется право на получение проездных билетов на сумму, которая равняется ежемесячным денежным выплатам, которые устанавливаются властью субъекта.

О слухах

Ежегодно среди населения ходят многочисленные слухи и кривотолки о том, что власти государства могут в серьезной мере урезать имеющиеся у населения льготы, а также пенсии. Нередко приводятся аналитические прогнозы подобных событий, которые объясняются античеловечными изменениями из-за кризисных явлений и готовностью власти экспериментировать над пенсионерами. Публикуются предложения об отмене индексаций для пенсионных выплат. Но нужно отметить, что, как показывает практика, льготные выплаты государство продолжает предоставлять исправно.

О тонкостях

Нужно учитывать, что региональные льготы являются действительными лишь при соблюдении одного фундаментального условия: гражданин должен проживать на территории именно этого региона. Если же он меняет место жительства, переезжая в другую область, те льготы, которыми он пользовался ранее, перестанут быть для него доступными. Ему нужно будет заново подтверждать свой ветеранский статус.

Чтобы оформить льготы, понадобится собрать всю необходимую документацию. Речь идет о заявлении, паспорте, СНИЛС, ветеранском удостоверении, трудовой книжке с заверенной ее копией, фото, документах со сведениями о наличии государственных наград. В зависимости от вида льготы, на которую претендует человек, может быть запрошена дополнительная документация.

Для того, чтобы ветеран труда мог бесплатно воспользоваться общественным транспортом, ему нужно лишь показать свое удостоверение. В ряде крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, каждому ветерану труда выдают социальную карту, которая позволяет бесплатно передвигаться по городу. Но нужно знать, что общественным транспортом не считаются частные маршрутки, такси. Никаких льгот нет у данной категории граждан при авиаперелетах. Но в то же время на усмотрение самих перевозчиков порой вводятся льготы для ветеранов труда.

Также ветеранам труда предоставляется бесплатное медицинское обслуживание, и это не стоит путать с бесплатными медицинскими средствами.

Помимо этого, для данной категории граждан медицинские центры изготавливают бесплатные зубные протезы. Имеется в виду сама услуга, а не материалы. И не стоит путать их с имплантами. За материалы ветераны труда платят самостоятельно.

ветеран работает

Для бесплатного обслуживания нужно обращаться к дантисту по месту проживания. Также существует очередь на бесплатное протезирование. Использовать данную услугу закон позволяет лишь раз в 5 лет. Помимо этого, нужно предварительно доказать, что основания для установки зубных протезов у человека имеются. Очереди на получение услуги, как правило, значительные. Если же ветеран труда работает, ему также предоставляются льготы – он может брать отпуск в любое время, а также имеет дополнительные 30 дней отпуска за свой счет. В различных регионах срок может увеличиваться.

Заключение

Таким образом, любой гражданин, обладающий званием «Ветеран труда», обладает правом на получение льгот и федерального, и регионального значения. Ему полагаются выплаты, субсидии и компенсации. О том, какие льготы положены конкретному лицу, узнать можно в местном законодательстве. Все дело в том, что они отличаются в зависимости от субъекта, в котором проживает ветеран труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.