Выгребная яма в частном доме своими руками: особенности сооружения

Если у вас есть загородный дом, то он должен быть оснащен не только водопроводом, но и канализацией. Но что делать, если к вам не подведена централизованная сеть? Выйти из положения поможет выгребная яма в частном доме. Своими руками сделать ее не так уж трудно, просто необходимо учитывать определенные параметры сооружения и технологию его выполнения.

Итак, ямы могут пр

ыгребная яма для туалета
едназначаться для слива фекалий, других стоков или же быть совмещенными. В любом случае существуют определенные правила их строительства. Выгребная яма в частном доме, своими руками строящаяся, должна располагаться на некотором расстоянии от жилого помещения. Оно составляет около 15 метров (если в эту канализацию сливаются фекалии). От колодца яма тоже должна быть далеко (минимум 25 метров).

Размеры представленного сооружения будут зависеть от количества потребляемой воды в сутки, а также от размера семьи. Выгребная яма в частном доме, своими руками вырытая, может иметь прямоугольную или круглую форму. Для ее выкапывания вам понадобятся обычная лопата и ручная трамбовка. В случае строительства круглой ямы можно применить кольца из бетона. Что касается прямоугольного сооружения, то его дно и стены придется бетонировать, чтобы земля не осыпалась. Кроме того, нужно обратить внимание на глубину прохождения подземных вод.

как сделать выгребную яму
Выгребная яма в частном доме, своими руками выполненная, должна быть укреплена песком, щебенкой и цементом. Дно нужно хорошо утрамбовать и забетонировать. Стены можно укреплять при помощи кирпича. При этом промежуток между землей и опорной стенкой следует засыпать строительным мусором. Таким способом вы улучшите дренажную функцию ямы. Сверху сооружение будет накрываться бетонной плитой. Естественно, в ней нужно оставить небольшое отверстие, при помощи которого вы сможете выкачать оставшуюся внизу жижу.

Теперь вы знаете о том, как сделать выгребную яму самостоятельно. Не забудьте, что сливные трубы должны находиться под определенным углом, чтобы сточные воды могли без проблем проходить к канализации. Если вам не хочется заниматься строительными работами, то вы можете приобрести готовый пластиковый бак, который просто устанавливается в подготовленный котлован. Хотя этот вариант не так долговечен и прочен.

выгребная яма в частном доме своими руками
А как делается выгребная яма для туалета? Не следует ее выкапывать, если грунтовые воды находятся слишком близко к поверхности. Стенки и дно котлована желательно забетонировать и покрыть гидроизоляцией. Края ямы должны быть хорошо укреплены, так как на них будет устанавливаться деревянный каркас туалета. Глубина котлована зависит от количества человек, которые будут пользоваться помещением. Естественно, следует предусмотреть его вентиляцию и возможность выкачки фекалий.

При надобности вы можете соорудить небольшую яму, в которую установите специальную биоконструкцию, способную переработать содержимое туалета для использования в качестве удобрения. В принципе, это все особенности работы. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.