Как приготовить чечевицу вкусно?

как приготовить чечевицу
Как приготовить чечевицу для того, чтобы разнообразить свое питание? Давайте рассмотрим это в данной статье.

Как приготовить чечевицу: характеристика продукта

Если вы – вегетарианец, соблюдаете пост или просто хотите расширить свой кулинарный кругозор, то это растение семейства бобовых подойдет как нельзя лучше. В нашей стране чечевица сейчас воспринимается как экзотика. А в странах, где распространен индуизм, она является одним из основных продуктов питания. Местные жители знают тысячи ответов на вопрос о том, как приготовить чечевицу. В Индии это аналог нашей картошки. Вот только в картофеле нет такого высокого содержания белка. В некоторых сортах чечевицы оно даже сравнимо с содержанием протеина в мясе. Помимо белка, в ней еще много полезных минералов и клетчатки. Для того чтобы понять, как приготовить чечевицу, нужно знать ее свойства и особенности.

как приготовить чечевицу зеленую
Вкус блюд из нее сравним со вкусом блюд из риса, макарон. Она прекрасно сочетается с мясом, может служить начинкой для пирогов. А если вы знаете, как приготовить чечевицу с овощами, то сможете порадовать свою семью не одним полезным постным обедом. Обратите внимание на несколько нюансов, игнорирование которых не позволит вам сделать этот продукт желанным на вашем столе.

Для супов лучше использовать оранжевую мелкую чечевицу – она сделает бульон более насыщенным и быстрее разварится. А для всех прочих блюд – зеленую крупную. Она имеет тенденцию к сохранению формы в приготовленном виде. Если вы варите чечевицу вместе с рисом, то последний нужно закладывать гораздо позже. Воды понадобится в два раза больше, чем продукта. Сначала чечевицу следует промыть. В процессе отваривания лучше не солить, а добавить асафетиду, зиру, имбирь или тмин. Чечевица обладает уникальной особенностью сочетаться с большинством специй. Через сорок минут, когда большая часть воды впитается, нужно добавить оливковое масло, посолить, помешать и оставить в закрытой кастрюле под крышкой, выключив огонь. Через десять минут можно использовать чечевицу в блюдах. Теперь перейдем непосредственно к рецепту.

как приготовить чечевицу с овощами

Как приготовить чечевицу зеленую?

Попробуйте приготовить с ней курдский плов. Отварите курицу в двух литрах воды с добавлением разрезанной луковицы и палочки корицы. Положите в ступку пряности (по чайной ложке бутонов гвоздики, семян кардамона, душистого перца, сушеного чили, семян кориандра), растолките, добавьте соль. Три крупные моркови нарезать брусочками, обдать кипятком, две луковицы нарезать кольцами и все подготовленные овощи обжарить. В конце обжаривания добавить стакан зеленого горошка. Выложить в кастрюлю с толстым дном, застеленную парой слоев тонкого лаваша, посыпать половиной смеси пряностей. Сверху выложить полкилограмма сырой зеленой чечевицы, залить бульоном от курицы, поставить вариться. Тем временем обжарить в сковороде хлопья миндаля, положить изюм и куски курицы. Переложить к почти готовому плову, подержать еще немного на огне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.