Спортивные праздники в детском саду - идеи проведения

Очень важно, чтобы малыши с раннего возраста полюбили занятия спортом, серьёзно относились к утренней гимнастике, росли здоровыми и крепкими. Прекрасно могут помочь в этом спортивные праздники в детском саду. Проводить их следует в игровой форме, включать элементы весёлых и даже шуточных соревнований.

Оригинальное вступительное слово перед праздником «Мы – олимпийцы!»

спортивные праздники в детском саду
Спортивные праздники в детском саду, посвящённые Олимпийским играм, могут начинаться с инсценировки. В тёплое время года мероприятие проводят на свежем воздухе, в холодное - в спортивном или актовом зале. Можно сделать праздник не в рамках одного отдельно взятого садика, а в масштабе города, района. Пусть ведущий будет облачён в костюм древнего греческого олимпийца, а судьями соревнований будут «боги», одетые в древнегреческие наряды.

Начинать спортивные праздники в детском саду, посвящённые Олимпиаде, следует со вступительного слова ведущего. Пусть он коротко в доступной детям форме расскажет об истории возникновения этого замечательного праздника. Можно представить это в форме путешествия во времени, даже обыграть небольшой сценкой. Царь Элиды Ифит восседает на троне с задумчивым видом. Ведущий комментирует – называет время (давно, восемь веков почти до нашей эры), место (в Элиде, в Древней Греции) и действующих лиц. К нему входит дельфийский оракул - мудрец. Он говорит: «Как надоели войны и грабежи! Как думаешь ты, о мудрейший, что можно предпринять, чтобы оградить страну от этого?» На что оракул отвечает, что спортивные состязания сумеют изменить мир в лучшую сторону, сдружат весь народ. «С той поры, - говорит ведущий, - ежегодно по стране разъезжали послы и глашатаи, объявляющие священное перемирие и начало большого празднества. Вот и мы сегодня проведём у нас в саду спортивную олимпиаду. И в начале дадим клятву юных олимпийцев».

Праздник спорта и здоровья для дошколят

праздники здоровья в детском саду
Спортивные праздники в детском саду могут быть посвящены дню здоровья. Ведь спорт и здоровье - неразлучные друзья. Праздники здоровья в детском саду должны готовиться заранее. Можно организовать выставку рисунков и плакатов на тему здорового образа жизни, можно разучить песни и марши на данную тему, например, знаменитую «Закаляйся, если хочешь быть здоров!» и другие. В оформленный плакатами, детскими рисунками и шарами зал, где уже собрались дети, родители и воспитатели, входит сгорбленный, закутанный шарфом Грипп.

Кхе-кхе-кхе и ахчхи-хи!

Это вам не хи-хи-хи!

Я – могучий страшный грипп!

Кхе-кхе-кхе, ну вот – охрип…

Всех сейчас я заражу!

Всех в постель вас уложу! 

Грипп пытается схватить какого-нибудь малыша, тянет к нему руки. Малыши убегают – это игра «Убегаем от болезней». Наконец Грипп снова начинает кашлять, хватается за голову и садится. К нему выходит доктор, вставляет под мышку огромный муляж термометра и достаёт громадный шприц. Грипп пугается и убегает, доктор спешит следом.

организация праздников в детском саду

Заключительный момент праздника здоровья и спорта

Ведущая: «Ну-ка, ребята, ответьте мне на вопрос: что нужно делать, чтобы не болеть?» В результате опроса делается вывод, что занятия спортом закаляют людей, поэтому им нечего бояться болезней. Конечно, организация праздников в детском саду – дело кропотливое. И в сценарий спортивных мероприятий обязательно включаются соревнования - как одиночные, так и командные. И желательно продумать торжественный момент награждения победителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.