К чему разбито зеркало: магия и мистика зеркал

В мире существует масса примет и суеверий. В одни верят, в другие – не очень, третьи считают просто смешными. Для многих впечатлительных людей примета «к чему разбито зеркало» имеет особое, мистическое значение. Наверное, это передалось нам с древних времен, когда зеркало считалось предметом оккультизма и колдовства.

К чему разбито зеркало: предыстория

Зеркало вызывало смятение и некую настороженность, смешанную с любопытством, у людей во все времена. Издавна всем было интересно, есть ли что-то там, в зазеркалье? На этой почве зеркалу приписывались различные магические и мистические свойства, придумывались леденящие кровь легенды и придания. Однако это не более, чем красивые сказки. Так всегда: то, что непонятно, вызывает безотчетный страх и порождает домыслы.

к чему разбито зеркало

К чему разбито зеркало: трактовки приметы

Те, кто верят в приметы с зеркалами, считают, что это событие является предвестником более крупных неприятностей, если не бед. Разбитое зеркало окружено множеством поверий и суеверий, трактующих его как символ надвигающихся несчастий. К примеру, считается, что вскоре последуют болезни, разорения, смерти и прочие несчастья в жизни того, кто разбил зеркало. Считают дурным предзнаменованием, если зеркало разбилось в доме невесты. Это означает плохие события, связанные со свадьбой и семейной жизнью вообще. Разбитое на осколки зеркало многими трактуется как предзнаменование ссор, разводов и неурядиц в доме.

Почему нельзя разбивать зеркало

почему нельзя разбивать зеркало
С точки зрения примет считается, что через разбитое зеркало в нашу реальность могут проникнуть сущности из других измерений Вселенной. Современные маги и колдуны (как и их предшественники) называют зеркало проходом, соединяющим разные пространства. По их мнению, в зазеркалье существуют духи, души или некие создания, могущие, попав в наше измерение, причинить вред обычному человеку. Много легенд, преданий и былин связано с сюжетами, в которых по ту сторону зеркала кто-то есть (вспомним мистическую сказку Пушкина и знаменитые строки «Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи»).

Что означает разбитое зеркало: мистика и магия зеркал

что означает разбитое зеркало
На эзотерическом уровне зеркало считается неким магнитом, притягивающим к себе и вбирающим в себя всю отрицательную энергию от плохих мыслей, поступков, а также выплескиваемый негатив обитающих в доме людей. Исходя из этого, зеркала надобно беречь, дабы не выпустить на волю накопленную массу с энергетикой со знаком минус. Она будет притягивать к себе и, следовательно, в дом негативные события, болезни, ссоры, скандалы и весомые утраты.

Есть еще трактовки, к чему разбито зеркало. Являясь символом двойственности, дуализма (по терминологии эзотериков), оно отражает не только материальную, но и духовную оболочку. По этой причине надо всегда улыбаться, быть приветливым и в хорошем настроении, когда смотришься в зеркала, а еще их надо часто мыть и не доводить до запустения. Полезно говорить своему отражению приятные, позитивные слова. А если зеркало разбилось и вас это расстроило, то сметите осколки на чистый белый лист бумаги и выбросьте его туда, где оставляете мусор. Это ритуал-очищение, помогающий легче пережить неприятное событие в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.