Мутация - это неверный код

Информация, кодирующая все белки тела, записана в клеточной ДНК. Всего лишь 4 вида нуклеиновых оснований – и бесчисленное количество сочетаний аминокислот. Природа позаботилась о том, чтобы каждый сбой не был критичным и сделала генетический код избыточным. Но иногда искажение все же закрадывается. Его называют мутация. Это нарушение в записи кода ДНК.

мутация это

Полезные - редки

Большинство таких искажений (более 99%) несут негативное значение для организма, что делает теорию эволюции несостоятельной. Оставшийся один процент не в состоянии обеспечить преимущество, так как далеко не каждый мутировавший организм дает потомство. Ведь в природе право размножаться имеют далеко не все. Мутация клеток чаще происходит у самцов – а самцы, как известно, в природе чаще умирают, не дав потомства.

Виноваты женщины

Впрочем, человек – исключение. У нашего вида процесс мутации чаще всего запускается безответственным поведением самок. Курение, алкоголь, наркотики, ЗППП – и ограниченный запас яйцеклеток, подвергающихся негативному воздействию с раннего детства. Если для мужчин безопасная доза алкоголя существует, то для женщин даже небольшой стакан может спровоцировать нарушения правильного формирования яйцеклеток. Пока европейские женщины наслаждаются свободой, арабки воздерживаются – и рожают здоровых детей.

мутация клеток

Неверно записано

Мутация – это постоянное изменение в ДНК. Оно может затрагивать небольшую зону или целый блок в хромосоме. Но даже минимальное нарушение сдвигает код ДНК, заставляя синтезировать совсем другие аминокислоты – следовательно, весь белок, кодируемый данным участком, будет неработающим.

Три типа

Мутация – это нарушение одного из видов – либо унаследованное, либо мутация de novo, либо локальная мутация. В первом случае это наследственные болезни. Во втором – нарушение на уровне сперматозоида или яйцеклетки, а также последствие воздействия опасных факторов после оплодотворения. Опасные факторы – это не только вредные привычки, но и неблагоприятная экологически обстановка (в том числе радиационная). De novo мутация – это нарушения во всех клетках тела, так как она возникает из ненормальных исходных. В третьем случае локальная, или соматическая, мутация возникает не на ранних этапах и затрагивает не все клетки тела, с большой долей вероятности она не передается потомству, в отличие от первого и второго типа нарушений.

процесс мутации

Если проблемы возникли на ранних стадиях беременности, то возникает мозаичное нарушение. В этом случае часть клеток оказывается затронутыми болезнью, часть – нет. При этом виде высока вероятность, что ребенок родится живым. Большинство же генетических нарушений увидеть не приходится, потому что в этом случае часто происходят выкидыши. Мать нередко даже не замечает беременности, это выглядит как задержавшиеся месячные. Если мутация безвредна и встречается часто, ее называют полиморфизмом. Именно так возникли группы крови и цвета радужки. Впрочем, полиморфизм может повышать вероятность возникновения некоторых заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.