Портфолио - это визитная карточка рабочих достижений

Портфолио – это своеобразная визитная карточка, солидная и внушительная, которая характеризует вашу работоспособность, качества, необходимые для достижения успеха. В нём собраны все ваши достижения, освещены этапы творческого роста. Не следует думать, что это только объёмное резюме. Портфолио помогает анализу работы, фиксации достигнутых результатов, проведению мониторинга личностного роста.

портфолио это

Бумажное и электронное портфолио

Можно выделить два способа предоставления информации. Речь здесь идёт о бумажном портфолио и об электронном. Бумажное включает в себя различного рода информацию о вашей деятельности. Это папка с листами-вкладышами. В наше время всеобщей компьютеризации и вовлечения во всемирную паутину Интернета всё более актуальным становится электронный вариант. В данном случае портфолио - это набор документов, собранный и сохранённый в электронном виде. Однако просто сохранить файлы в папке на компьютере мало. Ведь в таком случае они будут доступны только вам. Вследствие этого большую популярность приобрели онлайн варианты, опубликованные в Интернете чаще всего в виде персонального сайта.

Особенности оформления портфолио учителя.

Своё портфолио из фотографий составляют актёры, модели. Но большинству людей потребуется иного рода визитная карточка, содержащая главным образом документы, выписки, ксерокопии, а не фотографии. Например, портфолио учителя.

портфолио учителя
В условиях современной школы оно становится всё более необходимым для презентации педагога, подведения итогов работы, аттестации на более высокую категорию. Портфолио это, конечно же, большей частью будет состоять из различного рода документов. В учительском портфолио, как правило, выделяются такие разделы:

  • положительная динамика достижений учеников данного преподавателя за последние 4-5 лет;
  • результаты деятельности учителя в качестве руководителя класса, ведущего кружков;
  • использование в работе современных технологий;
  • обобщение опыта педагогической работы и его распространение;
  • участие во всевозможных конкурсах и олимпиадах;
  • прохождение курсов для повышения своей квалификации.

Такая информация может быть представлена как в бумажной папке, так и в виде сайта учителя.

Что включает в себя портфолио ученика?

Портфолио школьника содержит в себе не только информацию об его учебных успехах, но и сведения о внеклассной работе (участие в кружках, секциях). Это помогает составить общее мнение о личности учащегося, его стремлениях, интересах. Составляется портфолио это в свободной форме, но, как правило, имеет разделы, связанные с биографией ученика, его успехами в учёбе, участием в олимпиадах и конкурсах, с различными достижениями (награды, дипломы, фото призов и т.п.), участием во внешкольной деятельности, достижениями и победами в соревнованиях в кружках, секциях. Также можно включить работы учащегося (сочинения, рисунки, аппликации).

портфолио школьника

Итак, польза портфолио несомненна. Оно служит и для личностного ориентирования, выстраивания модели дальнейшего самосовершенствования, и в качестве визитной карточки, представляющей вас учителю, партнёру, работодателю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.