О том, как лечить горло в домашних условиях

Многие думают, что больное горло – настолько незначительная проблема, что не стоит пытаться с ней справиться, ведь у современного человека и так полно дел. Но это неправильно. Если вы не будете ничего делать, чтобы лечить горло в домашних условиях, то можете заработать осложнение. Если поражению подверглись миндалины, они воспалились, температура поднялась до 38 градусов и больше, то у вас ангина. Но как лечить горло в домашних условиях?

как лечить горло в домашних условиях

Больной должен больше времени проводить в тепле, лучше под одеялом. Свободное перемещение по дому навредит не только ему, но и близким, так как будет распространяться инфекция.  Он заразит их ангиной, и тогда вопрос о том, как лечить горло в домашних условиях, будет интересовать всю семью. Нужно, чтобы больной употреблял настолько много жидкости, насколько это возможно. Дело в том, что при высокой температуре влага интенсивно испаряется с поверхности кожи, что может привести к обезвоживанию организма, поэтому запасы воды необходимо пополнять. Пить желательно соки, горячий чай с лимоном и молоко.

Народные средства

Народная медицина невероятно богата, в ней можно найти множество средств для борьбы с инфекционными заболеваниями.  Знает она и о том, как лечить горло в домашних условиях. Очень часто предлагаются разные полоскания, компрессы, ингаляции, лечение чаями и фитотерапия и т.д.

лечить горло в домашних условиях
Словом, есть средства «на любой вкус», и каждый сможет выбрать что-то подходящее для себя. Приступать к лечению нужно незамедлительно. И будьте внимательны: если по истечении трех день самостоятельного лечения симптомы не исчезают, то необходимо отправляться к врачу и узнавать у него, чем можно лечить горло.

Полоскание горла

  1. Настой из цветов ромашки, а также липы. Для приготовления настоя нужно взять 2 части липы, 1 часть ромашки. Залейте смесь стаканом кипятка, наставайте 20 минут, затем процедите. Полоскать горло полученной жидкостью надо несколько раз в сутки.
  2. Настой из хвоща полевого. Возьмите 5-5,5 ст. л. сухого хвоща полевого, залейте 400 мл кипятка, натаивайте 15 минут. Процедите и используете так же, как и в случае с настоем из ромашки и цветов липы.
  3. Настой листьев малины: 2-2,3 ст. л. листьев залейте кипятком. В закрытом сосуде жидкость должна постоять хотя бы 15 минут. Несколько раз прополощите горло.
  4. Настой свекольного сока. Для приготовления настоя натрите 1 стакан красной свеклы. Влейте ложку уксуса (6%), дайте настояться и отожмите. Используйте для полоскания по несколько ложек.

Лечение продуктами пчеловодства

чем можно лечить горло

Главный продукт, применяемый при лечении ангины, – мед. В народной медицине свойства меда ценятся очень высоко, он действительно способен помочь в случае различных заболеваний. Если интересует, как лечить горло в домашних условиях, то можно остановиться на таких способах:

  1. Мед с алоэ. Смешайте мед (3-4,5 ст. л.) и немного сока древовидного алоэ. Этой смесью смазывайте воспаленные миндалины.
  2. Ингаляции с прополисом. Растворите 10-12 г прополиса в одном литре воды. Все это поставьте на водяную баню. Затем дышите паром по 10-15 минут.

Полезными станут и компрессы, в частности эти:

  1. компрессы с капустными листьями. Горло оборачивают капустными листьями и окутывают теплой материей (например, шерстяным платком). Каждые 2-2,5 часа листья меняют. Эта процедура помогает организму бороться с воспалением.
  2. Компресс с уксусом. Разведите в прохладной воде уксус, смочите в ней толстую мягкую ткань и обмотайте ноги. Держите компресс до остывания ткани. Затем снимите и оберните ноги теплым одеялом.

Приступая к лечению в домашних условиях, стоит обратить внимание на переносимость продуктов и препаратов, так как возможны аллергические реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.