Ларингит: лечение у взрослых

Простудные заболевания редко проходят без осложнений, причиной этому может быть известная привычка переносить на ногах простуду. Ларингит является одним из распространенных заболеваний. Ларингитом называется воспаление гортани. Если воспаление затронуло начальные отделы трахеи, то в таком случае болезнь называется ларинготрахеит. Как правило, у взрослых протекает легче ларингит. Симптомы, лечение у детей будут отличаться, поскольку есть разница в строении системы дыхания.

ларингит лечение у взрослых

Дополнительными условиями для возникновения ларингита являются обильное спиртное, курение, холодная и горячая еда, переохлаждение, напряжение связок. Выделяют профессиональный ларингит. Лечение у взрослых в таких случаях должно быть под строгим наблюдением врача. Как правило, такой ларингит свойственен актерам и людям, которые постоянно вынуждены напрягать голосовые связки.

Самое главное во время лечения - обеспечить связкам и горлу состояние совершенного покоя. Иногда при таком заболевании может потеряться голос. Существует мнение, что шепот уменьшает на связки нагрузку, поэтому люди, болеющие ларингитом, могут продолжать шепотом "кричать". Такой "крик" еще больше отражается на горле и вызывает серьезную травму связок.

домашнее ларингит лечение
Меньше разговаривать нужно, даже если вы голоса не лишились. Во время частого открывания рта воздух сушит горло, появляется чувство неприятного першения, а потом кашля. Между тем при ларингите нужно избегать именно кашля. Требуется больше пить теплого компота или чая. А еще если одолел ларингит, лечение у взрослых предполагает исключение из еды сладкого и цитрусовых. В расчет следует принять то, что ларингит может быть аллергической реакцией или, наоборот, спровоцировать ее.

Возможно и лечение домашнее. Ларингит (лечение зависит от степени тяжести заболевания) предполагает полоскание горла лечебными отварами из шалфея или ромашки. Они отлично помогают уменьшить боль в горле. На шею согревающие повязки, а еще компрессы - все это является отличным помощником в борьбе с таким заболеванием как ларингит. Лечение у взрослых включает также масляно-щелочные ингаляции, которые крайне необходимы. На протяжении пятнадцати минут следует делать ингаляции каждые два часа. Только лечащий врач выписывает все лекарственные средства. Назначить вам он может сиропы и таблетки от кашля.

ларингит симптомы лечения у детей

Главное, что следует помнить: ни в коем случае нельзя заниматься самолечением при такой болезни как ларингит. Лечение у взрослых, помимо прочего, сопровождается определенным диетическим питанием. Из рациона следует исключить все острые и соленые продукты, которые могут вызывать в горле раздражение. Употребление спиртных напитков, а также курение могут негативно сказываться на течении заболевания.

При самолечении и частых рецидивах ларингит может принять хроническую форму. Такое заболевание вылечить становится намного труднее. Главное - это принимать все лекарственные препараты по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При болях в горле обычно полоскаю и рассасываю лизобакт, мне его врач прописывал. Воздействует на причину, а не просто маскирует, и сохраняет полезную микрофлору.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.