Интермодальные перевозки: история и особенности

Интермодальные перевозки
Интермодальные перевозки – это транспортировка грузов в специальных контейнерах или автомобильных средствах. Если возникает необходимость в смене видов средств при перемещении груза, то он не обрабатывается. Это позволяет повысить безопасность и снизить потери и убытки, а также значительно уменьшить время, затраченное на транспортировку.

Интермодальные перевозки позволяют снизить затраты на перемещение грузов на внутриконтинентальных маршрутах. Кроме того, преимуществом их является возможность использования транспорта на короткие расстояния.

Интермодальные и мультимодальные перевозки - разница в чём?

При мультимодальной транспортировке грузы перемещаются различными видами транспорта и несколькими перевозчиками. При этом необходимо готовить и несколько комплектов сопровождающей документации. Практически все сегодняшние перевозки между континентами являются мультимодальными.

Интермодальные перевозки предполагают перемещение грузов с использованием нескольких видов транспортных средств, но при этом ответственность за груз лежит на одной компании и оформляется один договор сделки. 

Исторические сведения

Впервые об интермодальных перевозках стало известно в 18-м веке, еще до того, как были построены первые железные дороги. В 1780 году документально зафиксирован факт транспортировки угля в контейнерах в Великобританию. В 20-м веке были изобретены первые контейнеры закрытого типа. Как правило, их использовали для перевозки мебели и применяли при транспортировке на автомобилях и по железной дороге.

интермодальные и мультимодальные перевозки

В 1920-е годы были приняты первые стандарты для производства контейнеров. Они имели размеры в 1,5 или 3 метра. То есть по современным меркам были совсем небольшими. Для их изготовления использовали преимущественно дерево, и они имели изогнутую крышу. Во время второй мировой войны в США впервые стали широко применять поддоны, то есть появилась возможность быстро перемещать грузы между складами, автомобилями, судами и так далее. Это позволило существенно снизить трудозатраты на промежуточной обработке грузов и, следовательно, уменьшить количество персонала.

Обработка грузов

Интермодальные перевозки требуют строительства специализированного подъемного оборудования для перемещения контейнеров между используемым транспортом. Если груз перевозится при помощи морских линий, то требуется строительство целой инфраструктуры для его обслуживания: погрузочно-разгрузочные механизмы, глубоководные порты.

Интермодальные перевозки внутри континента в основном осуществляются автомобильным транспортом или по железной дороге. В некоторых странах контейнеры на грузовые автомобили загружаются в два яруса, что позволяет снизить расходы на транспортировку.

Интермодальные и мультимодальные перевозки разница

В интермодальных перевозках используется такой термин, как «сухопутный мост», если большая часть маршрута лежит по территории внутри континента и пролегает между морскими участками. На таком участке преимущественно используется железнодорожный транспорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.