Долой ночных обжор! Как бороться со слизнями на огороде?

Слизней (или ночных обжор) по-другому еще называют слизняками. С точки зрения зоологии, это общеупотребительное название целого отряда брюхоногих моллюсков, претерпевших в ходе своего эволюционного развития редукцию или даже полную утрату раковины-"домика".

как бороться со слизнями на огороде

Слизни - это одни из самых надоедливых вредителей всех садов и огородов. Они поедают клубни и листву картофеля, вредят белокочанной и цветной капусте, различным корнеплодам, молодым всходам тех или иных овощей, рассаде, листьям гороха и фасоли, плодам клубники, помидоров и огурцов, а также цитрусовым (если есть) и винограду! Сегодня мы раскроем вам некоторые секреты, как бороться со слизнями на огороде.

Вредители по жизни

Особенный вред они причиняют озимой ржи и пшенице, пожирая всходы и только что высеянные зерна. Кроме того, слизни являются распространителями тех или иных грибковых инфекций среди сельскохозяйственных культур (например, фитофтороз картофеля или пятнистость капустная). Садоводы, которые даже и не задумываются о том, как избавиться от слизней, наблюдают по утрам такую картину: на самых лучших (больших) ягодах внезапно появляются позорные выеденные ямки... Но это еще не все! На плодах и их листьях видны белые засохшие следы слизи этих вредителей... Это просто ужасно и не эстетично!

как уничтожить слизней на огороде
Как бороться со слизнями на огороде

Интересно, что различные ядохимикаты против слизней и улиток практически не дают никакого результата. Дело в том, что у слизней есть замечательная защита от этого: если на вредителя попадает раствор из химических реагентов, он тут же обволакивает сам себя слизью, освобождая себя от этой угрозы. Поэтому в рамках данной статьи мы не будем вам рассказывать, как бороться со слизнями на огороде химическими средствами, а ограничимся только народными. Сейчас вы узнаете два довольно действенных способа, не требующих от вас каких-то особых затрат.

Делаем их жизнь шершавой!

Как известно, слизни и улитки не любят шершавых поверхностей. Именно поэтому вокруг тех растений, где были замечены брюхоногие вредители, следует насыпать что-либо шершавое:

Такая защита вполне подходит для всходов молодых цветочных культур и овощей. Заметьте, что нужно регулярно следить за тем, чтобы в "шершавой стене" не образовывались лазейки, через которые вредитель успешно сможет проползти к вожделенному растению.

Большая убийственная попойка

Если вы хотите знать, как уничтожить слизней на огороде без применения специальных химических средств, то этот способ непременно для вас! Как утверждают немецкие садоводы, улитки и слизни - истинные ценители темных сортов пива типа "портер". И не важно, свежее ли оно или давно выдохлось... Воспользуемся этим их пристрастием себе на пользу! Наполняем несколько стаканов пивком и вкапываем их в землю заподлицо вокруг наших растений. Особенно жадные вредители идут на дно, а те, что попроще - "склоняют свои головы" рядом с убийственным "зельем"...

как избавиться от слизней
Это, пожалуй, один из самых оригинальных и, самое главное, действенных способов, как бороться со слизнями на огороде. Два или три таких "застолья" приведут к уничтожению всех слизней на участке. До конца дачного сезона они вас точно не побеспокоят!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.