Вас мучает неприятный запах ног? Как избавиться простыми способами: несколько рекомендаций

Пожалуй, только нежные пяточки младенца отличаются первозданной свежестью. Но как только человек начинает носить обувь, может возникнуть не совсем приятный запах ног. Как избавиться от подобных «ароматов», чаще всего связанных с качеством туфель и кроссовок? Ведь, приобретая дешевую обувь из сомнительных материалов, мы сами провоцируем возникновение побочных эффектов. Но не всегда причины могут быть только в этом, особенно у мужской половины взрослого населения. В данной статье описано, почему появляется неприятный запах ног, как избавиться от него народными методами и возможно ли это? Но вначале поговорим о профилактике появления сомнительного «благоухания».

запах ног как избавиться

Неприятный запах ног: причины возникновения проблемы

Отпугивающий «аромат» бывает прежде всего из-за повышенной потливости. Поэтому нужно в первую очередь тщательно соблюдать гигиену ног:

  1. Ежедневно принимайте душ. А при острой необходимости мойте ноги чаще, после этого обязательно надевая чистые носки.
  2. Носите обувь соответственно сезону. Согласитесь, что летом плотно облегающие туфли могут быть использованы только при крайней необходимости: в ситуациях, предполагающих соблюдение дресс-кода. Также неблагоприятно действует и слабая защита от холода в зимнее время.
  3. Воздушные процедуры. Действенной мерой профилактики и лечения излишней потливости является освобождение при первой же возможности ног от обуви. Устраивайте для ваших ножек праздник: чаще ходите босиком.
  4. Откажитесь от искусственной обуви. Натуральные материалы, в отличие от искусственных, имеют свойство «дышать», что обеспечит ногам необходимую циркуляцию воздуха. Это же относится и к носкам. Хлопковые и шерстяные изделия легко впитывают пот, не образуя при этом дополнительных запахов.
  5. Используйте дезодорирующие средства: освежители для ног, специальную присыпку от пота.
  6. Грибок стопы также может вызывать неприятный запах ног. Как избавиться от последствий заболевания, подскажет врач. Не стоит экспериментировать путем самостоятельного подбора препаратов, чтобы не усугубить проблему.

Неприятный запах ног: как избавиться при помощи ванночек

неприятный запах ног как избавиться

Рецепт № 1

Возьмите семя льна и заварите согласно указанной на упаковке инструкции. Вылейте настой в тазик и разбавьте теплой водой до такого объема, чтобы покрылись опущенные в воду ноги. Принимайте ванночку на ночь в течение десяти минут. Оботрите ступни полотенцем, не смывая образовавшуюся травяную «пленку».

Рецепт № 2

Антисептический эффект оказывают ванночки с корой дуба. После процедуры примерно в течение пяти-шести часов гарантированно не будет образовываться запах пота. Как избавиться от него наиболее действенно? Найдите утром пять-десять минут времени для практического применения данного способа. Заварите кору дуба крепкой концентрации. Затем чистые ноги оботрите полученным остывшим раствором и после промокания присыпьте дезодорирующим тальком.

неприятный запах ног причины

Причиной проблемы, кроме повышенной потливости, может быть также и обувь, из-за которой возникает запах ног. Как избавиться и устранить "ароматы" материала внутренних частей туфель? Протрите стельку и остальную поверхность обуви, соприкасающуюся с ногами, спиртовым раствором и дайте полностью высохнуть!

Постоянная забота о соблюдении гигиены – залог отсутствия неприятных запахов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.