Как лишить отца ребенка родительских прав и стоит ли это делать?

Лишение родительских прав – процедура, мягко говоря, не из приятных. Перед тем как обращаться в суд с подобным иском, сто раз подумайте, стоит ли это делать. Но если муж давно пропал из вашей жизни или плохо обращается с вашим сыном или дочерью, то ничего другого не остается, как лишить отца ребенка родительских прав.

как лишить отца ребенка родительских прав

Причины лишения родительских прав

Хотим заметить, что освободить от всех прав на ребенка могут не только отца, но и мать. Как правило, это случается намного реже, но все же действующее законодательство дает обоим родителям одинаковые права и обязанности.

Итак, за что лишают родительских прав отца? Естественно, одного желания матери будет недостаточно. Для этого Семейный кодекс предусматривает конкретный перечень причин:

- постоянное уклонение от уплаты алиментов или невыполнение иных родительских обязанностей;

- за отказ забирать ребенка из больницы, родильного дома, другого учреждения;

- манипулирование родительскими правами (например, когда один из родителей не дает другому видеться и общаться с ребенком, заниматься его воспитанием);

- бесчеловечное обращение с ребенком (покушение, сексуальное домогательство и другие действия);

- злоупотребление родителя алкоголем или наркотиками;

- иные преступные действия, которые несут существенную угрозу ребенку.

Как лишить отца ребенка родительских прав: подаем иск

Для того чтобы лишить отца всех прав на ребенка, сначала нужно обратиться в суд. Для этого вам нужно подготовить иск, где необходимо указать следующее:

- название суда;

- данные и адрес истца;

- сведения об ответчике. 

Далее необходимо описать свои требования, обстоятельства, которые могут быть основанием к лишению прав отца, а также их доказательства. В конце приводится  перечень документов, что прилагаются к заявлению.

лишить родительских прав

Последствия лишения родительских прав

Перед тем как лишить отца ребенка родительских прав, суд тщательно изучает все основания и доказательства для принятия верного и законного решения. Порой доказать вину ответчика очень трудно. Если же все-таки суд лишит отца прав на ребенка, то родитель, соответственно, теряет все полномочия, которые у него были на основании родства с дочерью или сыном. А именно:

- получать какие-либо льготы, которые могут причитаться гражданам, у которых есть дети;

- иметь право в будущем на содержание от взрослого ребенка;

- получать наследство от ребенка (если он, упаси Бог, умрет).

Для ребенка, в свою очередь, в материальном плане ничего не меняется. Он также будет получать алименты (если они установлены), имеет право наследования имущества родителя, остается проживать в том помещении, где проживал до решения суда. Мать получит право без разрешения отца выезжать с ребенком за границу, поменять ему фамилию, а ее новый муж будет иметь возможность усыновить ребенка.

Также следует помнить, что суд имеет полномочия не только лишить родительских прав, но и в будущем восстановить права отца (матери). Если родитель пересмотрит свое поведение и впоследствии докажет в судебной инстанции, что он полностью изменился, тогда ему могут вернуть все утраченные права.

за что лишают родительских прав отца

Если вы думаете, как лишить отца ребенка родительских прав, сначала спросите мнение самого сына или дочери. Может быть, ваше желание спровоцировано обидой, местью или желанием просто обратить на себя внимание, но никак не здравым смыслом. В любом случае подходите к этой проблеме очень обдумано и серьезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.