Фронтоны – это способ сделать дом краше

Как известно, внешняя красота любого загородного дома складывается из сочетания ряда деталей. Большую роль при строительстве играют кровельные работы, при этом важно обратить вн

фронтоны это
имание на все архитектурные элементы крыши. Например, хороший дом обязательно должен иметь фронтоны. Это своеобразная лицевая часть любого здания, которая служит яркой декоративной деталью.

Зачем нужен фронтон?

Для начала стоит отметить, что от выбранной формы кровли зависит многое: и декоративность внешнего вида коттеджа, и степень его защищенности от воздействия различных осадков. Например, большой популярностью пользуются двускатные крыши, благодаря которым можно существенно увеличить жилую площадь из-за очерченной крутизны угла стропил. Между скатами кровли остается пространство – это и есть фронтон мансарды. В слу

фронтон мансарды
чае двускатной композиции он имеет треугольную форму, а если выбирается овальная, трапециевидная крыша или какие-то иные варианты, то и лицевая часть будет различаться.

Фронтоны – это важная часть любой кровельной системы, поскольку выполняют они, прежде всего, защитные функции. Например, под крышу не будет попадать влага, поэтому она будет более надежной и долговечной. Чтобы обеспечить эффективный водный барьер, кровля должна выноситься не меньше, чем на 40-50 см. Благодаря такому козырьку будет достигнута надежная гидроизоляция верхней части фронтона.

Как создаются фронтоны?

Это ответственный процесс, поскольку именно от качества возведения стропильной системы зависит эффективная эксплуатация дома. Если дом кирпичный, пространство между скатами должно соответствовать толщине стен. При этом важно, чтобы в нем обустраивалось

деревянный фронтон
хотя бы одно слуховое окно, даже если помещение не будет использоваться как жилое. Фронтонные стены сооружаются после того, как возведена коробка здания. Важно помнить и о том, что в пространстве между скатами не стоит располагать окна, балконы в том случае, если ветер чаще всего дует именно с этой стороны.

Если устанавливается деревянный фронтон, то процесс его сооружения будет не только проще, но и дешевле по сравнению с кирпичной кладкой. При этом стоит не забывать о том, что любые деревянные элементы должны быть обработаны специальными средствами, чтобы покрытие было надежно защено от воздействия атмосферных явлений. В идеале обшивку следует выполнять в

фронтон
том же стилевом решении, в каком выполнена облицовка лицевых стен. Чаще всего для этого используются вагонка или сайдинг. Если расположить эти отделочные материалы горизонтально, капли воды с поверхности будут удаляться быстрее, а значит, излишки влаги будут вовремя выводиться.

Фронтоны – это элементы практически каждого архитектурного стиля, которые позволяют придать любому зданию эффектность и выразительность. Кроме того, во многих современных загородных домах они используются для декорации фасада. Например, фронтоны деревянных домов часто декорируются с помощью резьбы, что делает экстерьер сооружения просто шикарным. А более дорогие особняки украшаются посредством лепнины, мозаики и даже витража.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Крышу надо перестилать при помощи специальных инструментов соблюдая технологию. Мне в доме кровлю перестилали строители терема из отдела достройки. Перестелили кровлю замечательно. Сосед сам перестилал кровлю. Резал листы болгаркой. В местах разреза кровля стала подгнивать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.