Заочная форма обучения - это что?

Сегодняшнее образование предоставляет возможность учиться любому человеку, имеющему желание. Для этого используются стационарная (очная) и вечерняя, заочная и дистанционная формы обучения в высших учебных заведениях. Каждый может выбрать для себя удобный вариант. И если для молодых ребят более подходящей формой является стационарная учеба с возможностью прочувствовать прелести студенческой жизни, глубже вникать в изучаемые предметы, проводить за учебой максимум времени, то что значит заочная форма обучения? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

заочная форма обучения это
Многие ошибочно считают эту форму образования несерьезной. Дескать, заочная форма обучения – это появляться в университете два раза в год, оплачивать учебу и экзамены, а в итоге через пять лет забрать готовую корочку специалиста. На самом деле многие, бесспорно, так и делают, но заочная форма обучения вовсе не обязательно предполагает именно такую учебу.

Для многих заочная форма обучения – это возможность получить высшее образование без отрыва от работы. Ведь далеко не каждый человек может сразу же после школы пойти получать диплом университета. Конечно, это требует более ответственного подхода, чем стационарное обучение, ведь принцип получения такого образования заключается в большом количестве самостоятельной работы, поиске нужной информации и самостоятельном же овладении ею. Сразу после окончания школы далеко не все подростки способны на такой уровень работы со знаниями.

Еще одним плюсом этой формы обучения является ее открытость. Поступление на заочную форму обучения реально для человека любого возраста, в то время как при обучении на стационаре часто этот фактор играет немаловажную роль. Кроме того, заочная форма имеет на многих факультетах как платную, так и бюджетную квоту. Но если для поступления на государственную форму обучения в стационар требуется затратить немало сил, чтобы пройти бешеный конкурс даже на не самые престижные специальности, то в заочной форме количество человек, претендующих на место, обычно ниже в несколько раз. Поэтому оно становится реальным даже для детей из социально неблагополучных семей, было бы желание учиться.

поступление на заочную форму обучения
Плюсы заочного образования следующие:

- индивидуальный подход к обучению и составление программ с учетом каждого отдельного студента;

- заочная форма обучения – это возможность не отрываться от основной деятельности по работе или уходу за ребенком;

- оно дешевле обходится студенту;

- качество полученных знаний при этой форме обучения выше, поскольку не подразумевает простое заучивание текста, а предполагает свободную работу с информацией;

- нет ограничений по возрасту;

- хорошая возможность студентам из удаленных уголков страны получить образование в столичном ВУЗе.

что значит заочная форма обучения
Конечно, есть у него и свои недостатки:

- заочная форма обучения – это отсутствие фирменной студенческой жизни;

- при этой форме учебы мужчинам не положена отсрочка от армии;

- нет возможности проконсультироваться по многим вопросам учебы «здесь и сейчас» с преподавателем или сокурсниками.

Но для многих людей этот вариант на данный момент становится ключиком к достижению своей цели – получению высшего образования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.