Хованское кладбище. Особенности и описание

В Московской области в Ленинском районе расположено Хованское кладбище, которое примыкает к району, находящемуся в ведении западного административного округа города Москвы. Имея площадь свыше 195 гектаров, оно является самым большим в столице. Многие называют его и самым большим в Европе, но это не так. Наиболее обширным захоронением является Северное кладбище в Ростове-на-Дону.

хованское кладбище
Описание

Хованское кладбище входит в состав похоронного бюро ГУП «Ритуал» с самого своего основания, с 1972 года. Названием обязано селу, расположенному неподалеку, Николо-Хованскому. Территория захоронения разделена на три большие части, размерами 88, 60 и 50 гектаров, названия частей соответственно Центральное, Северное и Западное. В целом, кладбище делится на участки для захоронений, всего их более 500. В пределах территории расположен Храм имени Святого Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна, кроме того, имеется две часовни, первая построена в честь иконы Владимирской Божьей Матери, а вторая носит имя Марины Преподобной.

схема хованское кладбище
Особенности

На данный момент кладбище представляет собой благоустроенное современное захоронение. Здесь имеется и крематорий, который производит сожжение умерших ежедневно, для урн с прахом усопших предусмотрено специально отведенное для этого место - колумбарий. Хованское кладбище предоставляет услуги кремации не только для Москвы и Московской области, но и для других округов Российской Федерации. С 1997 года отведена территория для мусульманских захоронений, а вместе с этим и место для произведения обрядов (омывальня) согласно мусульманскому вероисповеданию. На кладбище похоронено множество известных людей, которые оставили свой яркий след в истории Отечества, это герои ВОВ, режиссеры, актеры, журналисты, поэты, писатели, спортсмены, композиторы, музыканты, ну и, конечно, политики. Некоторые могилы превращены в мемориалы и открыты для посещения туристам. Здесь же имеются захоронения членов печально известной московской преступной группировки "Ореховской". Примечательно и то, что все их памятники как бы отвернуты от главной аллеи, которая расположена на новом участке. Адрес (с 2012 года), по которому можно найти Хованское кладбище: Москва, поселение «Мосрентген», 21 километр по Киевскому шоссе.  Особенно удобно недалекое расположение захоронения, что дает возможность добраться на городском транспорте и метро.

хованское кладбище москва
Услуги

Хованское кладбище открыто для посещения с 9.00 до 19.00 в летнее время, и с 9.00 до 17.00 в зимнее. Все участки благоустроены, имеют свободный подход, захоронения производятся каждый день. Имеется возможность создания семейного (родового) склепа. С момента основания кладбища администрация располагается с левой стороны от главного входа, там есть архив регистрации всех захоронений с 1972 года. Пункт проката инвентаря имеет все необходимое для ухода за могилками. Для удобства посетителей введена схема, Хованское кладбище на ней разделено не только на основные части, но и более мелкие сектора, указаны все дороги и тропинки. Территория огорожена забором, что позволяет сократить риски разграбления и вандализма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.